Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Последние новости
16 малышей родилось в нашем перинатальном центре в День матери, который праздновали накануне.
27.11.2023 09:09

9 девочек и 7 мальчиков громогласно заявили о своём появлении на свет.

Две женщины в свой праздник стали дважды мамой в одночасье

 
Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии обсуждают сегодня в больнице имени Беляева в рамках II Международного конгресса «Новейшие достижения в области медицины, здравоохранения и здоровьесберегающих технологий».
24.11.2023 11:58

Клинические случаи, новые возможности в лечении, особенности течения заболеваний обсуждают специалисты страны.

Профессор Добронравов Владимир Александрович, директор НИИ нефрологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика Павлова, поделился с коллегами опытом успешного лечения пациентов на диализе.

 
Две важных даты для развития промышленных сил Кузбасса
21.11.2023 14:18

IMG 7702В дни проведения международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию производительных сил Кузбасса, свой юбилей отмечает профпатологическая служба региона – 65 лет с момента образования.

Врачи-профпатологи наряду с руководителями предприятий, разрезов и шахт  развивают промышленность. Оценить работу медиков и обсудить перспективы собрались специалисты со всей страны. В рамках конференции состоялась научная сессия под руководством главного нештатного специалиста-профпатолога Министерства здравоохранения России Бухтиярова Игоря Валентиновича и  Главного санитарного врача России Геннадия Григорьевича Онищенко.  

Кузбасс одним из первых регионов в Союзе стал индустриальным.  Здесь активно строились крупные заводы, промышленные комбинаты, разрезы и шахты. Главный ресурс любого предприятия – это люди. Поэтому развитие промышленности в Кузбассе требовало и специальной медицинской помощи.

Целенаправленно заниматься здоровьем рабочего населения стали в 50-е годы. Противосиликозный диспансер в г. Кемерово был открыт на основании  «Приказа  по Министерству здравоохранения РСФСР № 19 от 09.01.1958 г. об обеспечении проведения периодических  медицинских осмотров рабочих угольной и горнорудной промышленности, а также занятых на обогатительных фабриках организовать на базах крупных больниц специальных коек или палат для лечения больных пневмокониозами»

В 1968 г. профпатологический диспансер переезжает тогда еще в Областную клиническую больницу,  а  с января 1983 г становится областным Центром профпатологии, который по-прежнему работает на базе Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.

«Мы прошли достаточно длинный путь, и на сегодняшний день в Кузбассе одна из сильнейших профпатологических служб Кузбасса.  Сейчас у нас 4 центра () и один из них крупный научно-исследовательский институт  комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний (г. Новокузнецк).  Плюс порядка 100 врачей профпатологов по Кемеровской области и плюс у нас стоит на учете более 28 тысяч больных. Это больше всего в РФ. Мы ежегодно выставляем профессиональное заболевание  до 600 случаев. Подчеркну, что такое количество говорит не от том, что у нас в регионе все плохо и много болеют, а наоборот. У нас хорошая выявляемость. Мы на ранней стадии можем обнаружить профессиональное заболевание, а значит больше шансов сохранить здоровье человеку»- поясняет Елена Часовских, заведующая областным центром профпатологии. Главный областной специалист профпатолог МЗ Кузбасса.

Раннее выявление у работоспособного населения начала заболевания – это уже достижение «вчерашеного дня». На сегодняшний момент перед профпатологами Кузбасса стоит главная задача – выстроить работу таким образом, чтобы предупреждать профессиональное заболевание. Это стало одним из ключевых вопрос научной сессии в рамках конференции.  Кузбасские врачи предложили свою модель развития, в которой главной цель которой – индивидуальный подход к каждому рабочему.

Условия для этого есть – грамотные врачи, научные исследования. Уже сейчас в Кузбассе есть программы, которые могут помочь спрогнозировать риски профессионального заболевания для каждого конкретного человека.

Следующее важное звено в этой цепочке развитие цеховой службы на каждом предприятии. 

Без прошлого опыта не было современных побед.  Сегодняшние достижения заслуга всех поколений профпатологической службы Кузбасса.  Ветеранам на конференции особое внимание – слова благодарности и заслуженные награды.

«Мы  должны к этому двигаться к персонифицированному учету каждого работника» - главное заключение врачей профпатологов. Но для этого нам нужна заинтересованность руководства предприятий и самого работника.

 
Если Аист поторопился…
17.11.2023 13:17

Кемеровский перинатальный центр  приглашает в гости своих самых «активных» и «смелых» пациентов. 17 ноября к «торопливым» малышам особое внимание. В этот день во всем мире говорят о детях, родившихся раньше срока. Сердечный прием  для «быстрых» малышей прошел в этот день.  Дети стали не только пациентами, но и гостями.

Они сами стали участниками сказочного шоу и поучаствовали  в фотосессии с любимыми сказочными персонажами.

«Многие из тех ребят, которые пришли на праздник,  появились на свет очень рано. Есть ребятишки, которые родились с экстремально низкой с массой тело. Это были просто маленькие комочки от 500 гр. Ребенок решил, что ему уже пора увидеть маму, но законы природы никто не отменял. Процессы формирования органов, жизненно важных систем организма происходит все девять месяцев.

Врачи прикладывают массу усилий, чтобы сохранить малыша. У нас есть для этого все условия: реанимация для новорождённых оборудована современной аппаратурой, специалисты постоянно изучают и применяют новые методики.

Затем ребенок попадает к  врачам-неонатологам, которые творят чудо. Первые месяцы жизни такого ребенка – это огромный труд врачей и, конечно, мамочки.

 И вот насколько нам удалось сохранить не просто жизнь, а качество жизни показывает даже праздник. Как ребенок ведет себя в коллективе, как реагирует на задания в ходе конкурсной программы – это все характеризует его» - рассказывает Александр Голомидов, заместитель главного врача по педиатрической помощи КОКБ имени С.В. Беляева.

Сразу после развлекательной программы запланирован медицинский осмотр врача-кардиолога и диагностические исследования. 

Перинатальный центр Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева со своими «быстрыми» пациентами не расстаётся до совершеннолетия. Это единственное в Кузбассе медицинское учреждение, в котором за развитием недоношенных малышей  наблюдают в динамике. За их здоровьем следят узкие специалисты Детской поликлиники КОКБ.

Торопливый аист в Перинатальный центр за год «залетает» до  500 раз. Сегодняшние улыбки, поспешивших  малышей, – это очередное доказательство, что в условиях современной медицины преждевременные роды - это не приговор.

 
Уже завтра стартует конференция «Развитие производительных сил Кузбасса»
16.11.2023 08:58

-5379636822927332003 121которая пройдет с 17 по 23 ноября. На секции «Здравоохранение» обсудим достижения и перспективы кузбасской медицины.

#СилыКузбасса75
#конференцияПСК75

 
Врачи разных специальностей объединились ради спасения женщины. И у них это получилось!
15.11.2023 09:06

73-летняя пациентка обнаружила пятно на нижнем веке и списала все на укус насекомого. Но за 6 лет оно распространилось почти на всю левую половину лица, лишив пациентку зрения на один глаз. Это была злокачественная опухоль.

Предстояла сложная операция - женщине нужно было удалить участки кожи, мышц и костей, а потом буквально собрать лицо заново, заменив дефект титановой пластиной, спроектированной по 3D модели пациентки, кожей и мышцами с других участков тела.

Операция длилась 7 часов и прошла успешно. Сейчас врачи следят за состоянием пациентки.

Заведующий отделением опухолей головы и шеи ККОД им. М.С. Раппопорта Вячеслав Иванов и специалисты КОКБ им. С.В. Беляева: челюстно-лицевой хирург Жан Городков и главный областной офтальмолог Татьяна Янченко - коллеги, спасибо за спасенную жизнь

 
Ушел из жизни Леонид Семёнович Барбараш.
14.11.2023 20:06

bc971497-31f9-40db-8b4c-a8dc7532e49cГениальный врач, ак­адемик РАМН, основат­ель Кемеровского кар­диологического диспа­нсера, организатор первого в России пред­приятия по производс­тву биопротезов клап­анов сердца и сосудо­в.

Медицинская обществ­енность понесла нево­сполнимую утрату.

Коллектив Кузбасской областной клиничес­кой больницы имени Беляева глубоко скорб­ит и выражает соболе­знования родственник­ам и близким Леонида Семёновича.

 
До конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» осталось 10 дней.
07.11.2023 09:41

-5352940040654804696 121

На сайте конференции можно вносить собственные предложения по развитию региона.

#СилыКузбасса75
#конференцияПСК75

 
С праздником!
03.11.2023 12:34

photo 2023-10-24 11-24-13

 
Работаем!
30.10.2023 13:41

-5332474989640797584 121 1-5332474989640797583 121

 
До конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» осталось 24 дня
24.10.2023 12:44

-5312474714217762878 121

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 37