Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Последние новости
график работы в праздничные дни
23.12.2022 10:36

УВАЖАЕМЫЕ КУЗБАССОВЦЫ!

Коллектив Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева поздравляет Вас  с Новым годом и Рождеством!

Желаем Вам радости, везения и, конечно же, ЗДОРОВЬЯ!

В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ Областная консультативная поликлиника, Детская поликлиника, Женская консультация, Центр репродуктивного здоровья Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева

НЕ РАБОТАЕТ!

Консультативные приемы начнутся 9 января 2022г.

До встречи в Новом году!

 
Сразу три диплома одной премии!
22.12.2022 15:01

Chvanova EГордимся! Радуемся достижениям!

И в очередной раз говорим нашим пациентам: Спасибо вам за отзывы! Мы ценим!

Бронзовым призером в рейтинге акушеров-гинекологов Кузбасса стала Чванова Елизавета Анатольевна, врач нашего отделения патологии беременности!

В топ 10 клиник Премии ПРОДОКТОРОВ 2022 вошел наш перинатальный центр и офтальмологическая служба!⠀

Победители определялись на основании отзывов пациентов

 
Хирургический конструктор
12.12.2022 08:32

Новые технологии требуют новых гаджетов. В Кузбасской областной клинической больнице имени Беляева сосудистым хирургам в руки дали современную профессиональную машину.

Это оборудование пока применяется в центральных клиниках страны и в крупных регионах.  Теперь новинка есть и в Кемеровской рентгеноперационной.

Сам Ангиографический комплекс, на котором сейчас работают в рентгенхирургии,  сравнивают с детским конструктором. Его можно строить, дополнять, модернизировать до бесконечности. Новый небольшой девайс крепится к основному оборудованию (ангиокомплексу)  и дает большие возможности для хирургического лечение тромбоза и атеросклероза.   

 «Эта методика, на сегодняшний день, считается ультрасовременной. В Кемерове, мы будем первыми, кто начнет ее применять. Суть в том, что у проводника, который вводится в сосуд, есть насадка. Ее можно сравнить с миксером. В ходе операции она перемалывает тромб или атеросклеротическую бляшку и сразу же удаляет разрушенную ткань. Практически, как в соковыжималке – полезное остается, а «отходы »в специальный отсек. И уже с чистым сосудом мы продолжаем работать. Устанавливаем стент или раздуваем баллоном, в зависимости от ситуации» - поясняет Роман Султанов , заведующий отделением сосудистой хирургии, к.м.н.

Первые операции с применение нового оборудование под контролем коллег из Красноярска. Провел мастер-класс и рассказал все нюансы работы аппарата заведующий отделением рентгенохирургии Красноярской Краевой больницы Никита Владимирович Литвинюк. Он лидер в России по проведению операций по данной методике. Сразу после обучающих вмешательств, оборудование будет использоваться в рабочем режиме. 

Отделение сосудистой хирургии Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева работает в круглосуточном режиме 7 дней в неделю. Сюда привозят самые сложные случаи. И когда современные методики не справляются (проводник может не пройти через слишком твердое препятствие), в помощь хирургам – ультрасовременные технологии, измельчающие все на своем пути. 

 
Тише – я вас слышу
08.12.2022 10:23

Всю жизнь на повышенных тонах.  Услышать шепот спустя 65 лет – смогла жительница … Хирурги ЛОР-отделения Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева провели серию операций, чтобы восстановить слух и вернуть качество жизни пациентки.

Проблемы со слухом начались уже в раннем детстве. Все простуды заканчивались осложнениями на ушах. В итоге, воспалительный процесс из острого перетек в хронический. Постоянный гнойный отит со временем разрушил барабанную перепонку. На ее месте у женщины образовалась дыра. Отохирурги КОКБ имени Беляева смогли решить проблему.

«Наша задача была сделать так – как задумано природой. Требовалось отграничить барабанную полость от слухового прохода. Для этого мы взяли фасцию височной мышцы. Из этой тонкой соединительной ткани, которая обволакивает мышцу, мы создали новую барабанную перепонку. Это остановило воспалительный процесс. Так как появился барьер от  попадания чешуек кожи, гноя во внутреннее ухо, то воспалительный процесс закончился» - объясняет Егор Сафоненко, врач-хирург ЛОР-отделения для взрослых Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.

Хронические запущенные отиты могут стать причиной серьезных осложнений – от поражения структуры черепа, до фатального исхода.  В ходе операции выяснилось, что у пациентки тоже начался процесс разрушения. Из-за долгого отсутствия барабанной перепонки возник дефект цепи слуховых косточек. Чтобы восстановить повреждённый фрагмент потребовалась еще одна операция.

Благодаря тому, что врачи Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева  владеют современными методиками – женщине смогли помочь при помощи микрохирургии. Ей установили титановый протез. Сейчас слух восстанавливается. Теперь врачам не нужно говорить с пациенткой на повышенных тонах, она даже шепотом услышит – что скоро домой. Но ненадолго, пациентка планирует вернутся - чтобы вылечить второе ухо.

И, если ваш ЛОР врач или сурдолог рекомендовал Вам оперативное лечение, записаться на операцию вы можете непосредственно в оториноларингологическом отделении. Заведующая отделением ведет прием пациентов, нуждающихся в операции, с понедельника по четверг с 14.00. Записываться на прием не нужно.

 
Легких путей не ищут – когда речь идет о сохранении жизни
01.12.2022 09:17

Хирургам Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева пришлось проложить особенный маршрут, чтобы спасти пациента.

Главным препятствием на пути врачей отделения сосудистой хирургии стала индивидуальная особенность мужчины.

В результате травмы, еще ребенком, пациент лишился обеих ног. А проблема, с которой он обратился в отделение сосудистой хирургии подразумевает наличие бедренной артерии.

Боли в пояснице, тяжесть при мочеиспускании заставили мужчину обратиться к врачу по месту жительства. Анализ крови показал высокий уровень креатинина (по нему врачи судят о работе почек).

Причину таких "плохих анализов" помогло установить  дообследование уже в Кузбасской областной клинической больнице имени Беляева. Аортография с контрастным веществом показала истинную картину - до единственной почки кровь просто не доходит. Сильное сужение (субтотальный стеноз) практически на 100 % заблокировало кровоснабжение.

«Ситуация на самом деле уникальная, а от того и крайне сложная.  Его единственная почка в любой момент  могла отказать. Из-за особенностей нашего пациента еще мог развиться тромбоз главного сосуда нашего организма – аорты. На самом деле,  счет шел на недели.

Классический метод операции при стенозах почечной артерии через - бедренную артерию. Этот путь в данной ситуации для нас был «отрезан», мы пошли другим путем.  Благо, наши хирурги не раз проходили этот маршрут.

Мы сформировали доступ через плечевую артерию. Установили стент, который "открыл" дорогу для полноценного кровоснабжения

По, сути, через руку, добрались до почки» - рассказывает Роман Султанов, заведующий отделением сосудистой хирургии КОКБ имени С.В. Беляева

Вмешательство прошло успешно -почка работает. С  такими индивидуальными особенностями пациента специалисты отделения сосудистой хирургии сталкиваются впервые.

Большой путь начинается с первого шага. Постоянное обучение, обновление технической базы больницы дает возможность хирургам  Областной больницы имени С.В. Беляева проходить даже самые сложные  маршруты, чтобы добраться до главной цели – сохранить жизнь пациента и ее качество.

 
С Юбилеем!
23.11.2022 11:35

IMG 0714С юбилеем коллектив больницы поздравляет

Владимира Васильевича Михайлова!⠀
От всей души желаем несокрушимого здоровья, оптимизма и неиссякаемой жизненной энергии!

 
В помощь молодым родителям!
17.11.2022 14:19

Возраст значения не имеет, важно - как давно вас стали называть мамой и папой.  Если вы только стали родителями или вашему малышу до 3-х лет, то у нас для вас отличная новость!

В Кузбасской областной клинической больнице имени Беляева начинает работу школа для родителей «Радуга жизни».  

Новый член семьи – новые правила, новая жизнь.  А вместе с ней множество вопросов, ситуаций, ожиданий.

Как воспитывать девочку, а как мальчика? Как грамотно выстраивать отношения в семье: кода вы «мама-папа», а когда «муж-жена»? Как учить говорить своего ребенка?

Как сыграть новую социальную роль?  Да так, чтобы поверили все вокруг и вы сами в то, что вы теперь РОДИТЕЛИ -расскажут психологи областной больницы имени Беляева.

Опытные специалисты в формате школы разберут самые актуальные вопросы для начинающих мам и пап, а может даже бабушек и дедушек. Если так складывается в вашей семье, что с ребенком часто находятся ваши родители, то милости просим.

Не с кем оставить малыша? – и это не причина. Мы создали для вас возможность посетить «Школу».  В кабинете предусмотрено место, где поползать, покушать , поиграть ребенку.

Остались вопросы или уже хочется на первое занятие – звоните по телефону и записывайтесь в школу молодых родителей «Радуга жизни» 8(384-2) 39-65-33

 
Под двойной защитой
15.11.2022 09:52

Знания врачей и возможности робота спасли 2-месячного малыша. Врачи Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева впервые столкнулись с таким диагнозом.

Вместо выписки – направление на госпитализацию. В «экстренное» путешествие маленький Лева отправился на основании контрольных анализов, которые назначил участковый терапевт, после ОРВИ. Из больницы мальчик с мамой на реанимобиле отправились в Кемерово.

В Кузбасской областной клинической больнице имени Беляева 2-х месячного пациента уже ждали врачи реанимации для детей. Малыш поступил с уровнем сахара крови 31 ммоль/л (норма 5,5).  Оперативное обследование в условиях многопрофильного стационара и экстренная помощь, чтобы ребенок не впал в кому.  В итоге редчайший диагноз – неонатальный сахарный диабет.

Причиной данного заболевания становится не наследственность, а генетическое нарушение. Кузбасские врачи уже связались с федеральным центром, куда отправят кровь для генетического обследования.

Сейчас маленький Лева вместе с мамой учатся жить с инсулиновой помпой. После нормализации состояния, малыша перевели в педиатрическое специализированное отделение Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева.

Инсулиновые помпы в  этом отделении устанавливают уж несколько лет, но такому маленькому пациенту - впервые. Это первый случай в Кузбассе, когда вместо погремушки рядом с младенцем инсулиновый гаджет.

«В моей 25-летней врачебной практике - это первый случай. Заболевание крайне редкое , встречается раз на 500 тысяч человек. Сейчас за здоровьем малыша следит очень умный робот. Но сначала его надо подружить с человеком. Прежде чем установить помпу – врач проводит мониторинг пациента. Измеряется уровень сахара в течение суток – минимум 12 раз забор крови из пальца. И так несколько дней.  Потом составляется график, на основании которого формируется дозировка инсулина в течение всего дня. Эти данные вносятся в настройки инсулиновой помпы» - рассказывает заведующая педиатрическим специализированным отделением ,к.м.н Яна Юнкина

 Современные технологии позволяют сделать медицинскую помощь  таким малышам маскимально щадящей.  Чтобы не прокалывать маленький пальчик по нескольку раз в день - в отделении мальчику установили специальный датчик, который в реальном времени измеряет уровень сахара в крови. Все данные тут же поступают маме на телефон. В приложении она может видеть динамику и корректировать дозировку инсулина.  

Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает. Врачи не просто спасли младенца, но и показали, как жить с таким диагнозом. Станет ли сахарный диабет приговором или образом жизни с нюансами – во многом зависит от родителей

 
Под двойной защитой
15.11.2022 09:52

Знания врачей и возможности робота спасли 2-месячного малыша. Врачи Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева впервые столкнулись с таким диагнозом.

Вместо выписки – направление на госпитализацию. В «экстренное» путешествие маленький Лева отправился на основании контрольных анализов, которые назначил участковый терапевт, после ОРВИ. Из больницы мальчик с мамой на реанимобиле отправились в Кемерово.

В Кузбасской областной клинической больнице имени Беляева 2-х месячного пациента уже ждали врачи реанимации для детей. Малыш поступил с уровнем сахара крови 31 ммоль/л (норма 5,5).  Оперативное обследование в условиях многопрофильного стационара и экстренная помощь, чтобы ребенок не впал в кому.  В итоге редчайший диагноз – неонатальный сахарный диабет.

Причиной данного заболевания становится не наследственность, а генетическое нарушение. Кузбасские врачи уже связались с федеральным центром, куда отправят кровь для генетического обследования.

Сейчас маленький Лева вместе с мамой учатся жить с инсулиновой помпой. После нормализации состояния, малыша перевели в педиатрическое специализированное отделение Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева.

Инсулиновые помпы в  этом отделении устанавливают уж несколько лет, но такому маленькому пациенту - впервые. Это первый случай в Кузбассе, когда вместо погремушки рядом с младенцем инсулиновый гаджет.

«В моей 25-летней врачебной практике - это первый случай. Заболевание крайне редкое , встречается раз на 500 тысяч человек. Сейчас за здоровьем малыша следит очень умный робот. Но сначала его надо подружить с человеком. Прежде чем установить помпу – врач проводит мониторинг пациента. Измеряется уровень сахара в течение суток – минимум 12 раз забор крови из пальца. И так несколько дней.  Потом составляется график, на основании которого формируется дозировка инсулина в течение всего дня. Эти данные вносятся в настройки инсулиновой помпы» - рассказывает заведующая педиатрическим специализированным отделением ,к.м.н Яна Юнкина

 Современные технологии позволяют сделать медицинскую помощь  таким малышам маскимально щадящей.  Чтобы не прокалывать маленький пальчик по нескольку раз в день - в отделении мальчику установили специальный датчик, который в реальном времени измеряет уровень сахара в крови. Все данные тут же поступают маме на телефон. В приложении она может видеть динамику и корректировать дозировку инсулина.  

Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает. Врачи не просто спасли младенца, но и показали, как жить с таким диагнозом. Станет ли сахарный диабет приговором или образом жизни с нюансами – во многом зависит от родителей

 
Первые в России. Специалисты отделения сосудистой хирургии Кузбасской клинической больницы имени Беляева снова в лидерах.
03.11.2022 14:11

Ежегодно наши врачи больше всех в России  ставят на ноги пациентов с закупоркой бедренной артерии с помощью протезирования.

Хирурги проводят бедренно-подколенное шунтирование с использованием ксенобиопротеза (более ста ежегодно).  Протезы производятся в Кемерово, и у нас накопился огромный опыт.

Нюансами операции кемеровские хирурги поделились в ходе мастер-класса с международным участием.

Реальный пациент, реальная операционная, реальные врачи. Заведующий отделением сосудистой хирургии Роман Владимирович Султанов пригласил для обмена опытом коллег из Владимира, Череповца  и Казахстана

Сначала, как и полагается, теоретическая часть, потом  гости изучали методику в ходе реального хирургического вмешательства, а затем пробовали сами «прооперировать» манекена.

 "Демонстрационная операция - достаточно распространенная в сосудистой хирургии.  Думаю, наши коллеги – сосудистые хирурги, прекрасно владеют различными техниками. Но, в любой профессии есть свои секретики, которые появляются в процессе работы. Иногда они становятся "случайной находкой" и ты понимаешь, что так делать лучше и уже применяешь метод или способ постоянно. Вот и цель сегодня - поделиться своими "фишками",  - рассказывает Роман Султанов, заведующий отделением сосудистой хирургии Кузбасской  областной клинической больницы имени Беляева.

 

 
Лучшим в СФО признан наш перинатальный центр
03.11.2022 14:08

В рамках VI Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: сибирские чтения» (г.Новосибирск) подведены итоги конкурса 

«Лучшая медицинская организация акушерско-гинекологического профиля Сибирского федерального округа — 2021».

Кузбасская областная клиническая больница им. С.В. Беляева получила дипломы победителей  сразу в двух номинациях конкурса: «Лучший акушерский стационар III уровня» и «Лучший гинекологический стационар».

 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 22 из 39