Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Последние новости
Ты тоже можешь сделать Кузбасс лучше!
20.04.2023 09:15
15 апреля началось онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».
В нем принимают участие 19 муниципалитетов Кузбасса.  Выбрать объект, который, по вашему мнению, нужно благоустроить в следующем году,
Голосование продлится по 31 мая. Города меняются для нас!
 
Случайная травма...
19.04.2023 10:58

Тренировка для поклонника единоборств  чуть не закончилась инвалидностью. Оториноларингологи Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева сохранили парню и здоровье и возможность заниматься любимым делом .

К врачам молодой человек обратился только через неделю. Жаловался на сильные боли, шум и свист в ухе. Появились болезненные симптомы после тренировки. Во время спаринга на ринге удар противника оказался слишком сильным. В результате разрыв барабанной перепонки.

«Пациент изначально решил, что справится сам, при поддержке интернета. В поисковых системах наш боксер сам  нашел, что нужно делать после сильного удара по уху и начал лечиться. Результатов такое лечение, естественно, не дало, состояние стало ухудшаться. После осмотра стало ясно, что драгоценное время потеряно, но не упущено.  Установили диагноз – разрыв барабанной перепонки и выполнили  мирингопластику, т.е. восстановление перфарированного (поврежеденного) среднего уха» - поясняет Сафоненко Егор Геннадьевич, хирург оториноларингологического отделения Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева

Чем раньше после разрыва барабанной перепонки пациент попадет к врачу, тем больше шансов сохранить слух и не получить тяжелейшие осложнения, которые могут распространиться на головной мозг.  Ткань разорванной перепонки начинают грубеть и заворачиваться внутрь уха, соответственно, и кожа нарастает так же внутрь и провоцирует воспалительный процесс.

Благодаря правильной анатомической форме черепа  молодого человека  и непродолжительному сроку самолечения  - хирургам удалось обойтись без разрезов. При помощи микрохирургии врачи оториноларингологического отделения КОКБ  расправили разорванные кусочки перепонки, освежили края раны. А образовавшиеся капельки крови стали естественным «клеем», который объединил фрагменты в единую ткань

Сегодня пациент прекрасно слышит,  на лице нет никаких шрамов, и через некоторое время он вернется к тренировкам.  Теперь мужчина уверен, что если и искать в интернете, то не как, а где и у кого лечиться. Официальные сайты и социальные сети сейчас есть у всех больниц и даже врачей.

Справка: причиной разрыва барабанной перепонки может быть любой сильный удар как непосредственно по уху, так и от удара головой о твердую поверхность.  Тщательная гигиена слуховых препаратов так же может привести к травме. Ватная палочка в такой ситуации становится копьем.   

 
ВНИМАНИЕ!!!
18.04.2023 11:56

padenie

 
Польза донорства крови неоспорима
18.04.2023 11:56

Уже давно доказано, что происходит активизация системы кроветворения, снижается риск развития ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеросклероза.

! Есть еще один важный аспект. 

Кровь каждого донора основательно исследуется, чтобы в последующем обеспечить безопасное переливание ее компонентов. 

И здесь можно, что называется, убить двух зайцев. 

! Уже через пять дней можно получить результаты своих анализов.

В центр крови нужно явиться лично и с паспортом.

 
128 малышей встретились со своими мамами за неделю в нашем Перинатальном центре
17.04.2023 14:52

75 сыночков и 53 дочки появились на свет в период с 10 по 16 апреля.
Мы поздравляем родителей и желаем самого главного: чтобы все-все малыши росли здоровыми!

И, по традиции, напоминаем:

  • Перинатальный центр работает 24/7.
  • Мы принимаем на роды всех без исключения.
  • Направление не нужно.

Началась родовая деятельность или, наоборот, не наступила в срок, отошли воды, появились жалобы в третьем триместре - срочно приезжайте к нам! Обращаться в санпропускник родового отделения.
Мы рады Вам всегда!

 
Оценка коллег!
16.04.2023 11:51

Современные тенденции в работе лабораторной службы обсудили  специалисты со всей страны. На научно-практической конференции, которая прошла  в Кемерове, своими достижениями делятся и наши врачи.

Лабораторно-диагностической службе Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева есть о чем рассказать.

Накануне гости из ведущих клиник страны дали высокую оценку иммунологической лаборатории КОКБ.  Для многопрофильного стационара, где работает более 10 хирургических отделений, перинатальный центр - развитие иммугематологического раздела имеет жизненноважное значение.

Дарья Федуленко - заведующая отделением имуногематологии Центра крови Ленинградской области

Ваша лаборатория работает в тенденциях современных течений лабораторной диагностики, в том числе иммуногематологии. Основная задача, самая важная – это то, что тоже идет ногу со временем, –определение антител. Упор делается на определение антител пациентов. Если раньше мы говорили, что в первую очередь фенотип, то сейчас мы говорим – есть ли совместимость антителами донора и реципиента. Это крайне важно, чтобы  когда происходит переливание крови не возникло отторжение к донорским эритроцитам и разрушение своих.  

В лечении пациентов это помогает на прямую. Потому что в основном пациенты – онкогематологического профиля, это дети, которые часто требуют переливания, беременные женщины. Чем разностороннее технологии, которые мы используем  - тем больше шансов помочь подобрать необходимые компоненты крови. А значит и у врачей-клиницистов выше возможности в максимально близкие сроки помочь пациенту.

 
В борьбе за жизнь!
15.04.2023 11:29

Когда на счету каждая минута – на помощь направляется санавиация. 

С начала года в КуZбассе выполнено 27 вылетов. Эвакуировано 32 человека. Чаще всего вертолет отправляется на помощь к пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Накануне санавиация совершила первый в этом году вылет в Гурьевский округ. Экстренная помощь понадобилась 11-летней пациентке инфекционного отделения Гурьевской районной больницы.

✅ Бригада Кузбасского центра медицины катастроф доставила ребенка в КОКБ им. С.В. Беляева. Время в пути заняло менее часа

Источник: телеграмм-канал министра здравоохранения Кузбасса

Комментарий КОКБ : Сегодня состояние девочки стабилизировано. Через двое суток из реанимации она переведена в педиатрическое специализированное отделение, где проходит комплексное дообследование и лечение

 
Рабочие будни
14.04.2023 10:02

Это не мастер-класс в операционной. Это бригада специалистов перинатального центра готовится к появлению тройни☺️

rodzalДля наших профессионалов не бывает непредвиденных обстоятельств, наша слаженная команда круглосуточно готова к оказанию помощи в любой ситуации!

А если мы ожидаем тройню, то к будущей маме на помощь приходит тройная бригада!
С мамочкой рядом акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, медицинская сестра-анестезист, акушерка, санитарочка.

 А вот детская бригада комплектуется на каждого ожидаемого малыша: три неонатолога, три детских реаниматолога,  три медицинские сестры.

Ко всему готовы не только люди, но и техника. Наш перинатальный центр оборудован самой современной медицинской аппаратурой!

Мы работаем для Вас без праздников и выходных! И ежедневно, 24 часа в сутки готовы помочь Вам встретиться с вашим малышом (или малышами

 
Добрыня Никитич родился в Кузбассе
14.04.2023 09:18

DobriniaМладенец - богатырь появился на свет в нашем перинатальном центре. Физическими показателями мальчик не отличается от остальных ребятишек. Вес и рост стандартный . Зато имя! Полный тезка героя русских былин – Добрыня Никитич -  третий ребенок в семье Шергиных.  Дома брата ждут 10-летняя Валентина, которую назвали в честь Святого Валентина, потому что родилась она в ночь с 14 на 15 февраля, и брат Мирослав –славный малыш с мирным характером – шутят родители.

 
пресс-конференция Министра здравоохранения
13.04.2023 11:46

Развитию здравоохранения южной агломерации КуZбасса была посвящена пресс-конференция с участием министра здравоохранения региона Дмитрия Беглова. Встреча с журналистами прошла в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 им. Г.П. Курбатова.
«Губернатор Сергей Цивилев поставил перед нами амбициозную задачу – медицина КуZбасса должна быть лучшей в Сибири. Мы планомерно развиваем здравоохранение в северной и южной агломерациях. За последние годы на юге региона введено три крупнейших медицинских объекта: новая поликлиника, диагностический корпус Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта в Новокузнецке, новая инфекционная больница в Новокузнецке, новая многопрофильная больница в Междуреченске», – рассказал Дмитрий Беглов.

В этом году запланирован ввод в эксплуатацию здания лучевой диагностики Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического онкологического диспансера им. М.С. Раппопорта; открытие поликлиники и диагностического центра Междуреченской горбольницы; капитальный ремонт помещений больничного комплекса Новокузнецкого филиала кардиодиспансера им. Л.С. Барбараша. Продолжается капитальный ремонт двух поликлиник Новокузнецкой больницы № 1 имени Г.П. Курбатова, поликлиники №1 Мысковской городской больницы. Запланировано проектирование ремонта поликлиники №3 Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиологического диспансера им. Л.С. Барбараша и здания поликлиники Киселевской горбольницы. В текущем году в медицинские учреждения южной агломерации поступит более 300 единиц оборудования.

Также по поручению губернатора Сергея Цивилева в квартале 45–46 Центрального района Новокузнецка в этом году начнется строительство новой поликлиники для взрослого населения, а в районе Абашево по губернаторскому проекту «Моя новая поликлиника» на месте бывшей поликлиники №4 возведут современное медучреждение.

За пять лет из всех источников на покупку оборудования в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 им. Г.П. Курбатова выделено 1 млрд 641 млн 538 тыс. рублей. Всего по разным программам только в 2022 году больница получила 263 единицы медицинского оборудования. В прошлом году закуплен новый ангиограф, уникальный по своим возможностям и не имеющий аналогов в России. В ближайшее время откроется новая рентген-операционная.

Также министр здравоохранения КуZбасса рассказал, как в южной агломерации налажен процесс записи на высокотехнологичные методы обследования.
«МРТ, СКТ, ФГДС, УЗИ и другие процедуры сегодня выполняют и в платных клиниках по программе ОМС. Составлены четкие графики, во время записи пациента специалист-регистратор видит, в каком медучреждении есть свободное место. Это упростило процесс, если ранее на ожидание таких процедур уходил месяц, то сегодня – до двух недель. Большая часть высокотехнологичных исследований в южной агломерации проводится на базе больницы №1. Например, в прошлом году здесь выполнено 8 634 МРТ-обследований, 13 424 КТ», – отметил Дмитрий Беглов.

Министр отметил, что за три года в южной агломерации построен и открыт 21 фельдшерско-акушерский пункт и 3 амбулатории. Кроме этого, капитально отремонтированы инфекционное отделение Шерегешской участковой больницы, туберкулезное отделение Новокузнецкого противотуберкулезного диспансера, кровля и фасад здания детской поликлиники №1 Прокопьевской горбольницы, а также фасад стационара Новокузнецкого филиала кардиологического диспансера.

В южной агломерации КуZбасса работают семь центров «высокого риска»: три в Новокузнецке, по одному – в Междуреченске, Осинниках, Прокопьевске и Таштаголе. Они созданы для оказания помощи пациентам с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. В 2022 году обследовано около 3 тыс. человек. Более 700 получили высокотехнологичную медицинскую помощь в НИИ Кузбасского клинического кардиологического диспансера.

Для оказания экстренной помощи в южной агломерации КуZбасса созданы семь вертолетных площадок для работы санитарной авиации. В прошлом году вертолет совершил 28 рейсов. На минувшей неделе санавиация совершила первый в этом году вылет – в Гурьевский округ. Экстренная помощь понадобилась 11-летней пациентке. Бригада Кузбасского центра медицины катастроф доставила ребенка в Кемеровскую областную клиническую больницу им. С.В. Беляева. Время в пути заняло менее часа.

В ходе пресс-конференции Дмитрий Беглов призвал кузбассовцев не пренебрегать своим здоровьем и проходить диспансеризацию. Это позволяет выявить патологии на ранней стадии и своевременно начать лечение. В Новокузнецке в прошлом году диспансеризацию прошли более 115 тыс. взрослых, более 85 тыс. детей. За три месяца 2023 года – более 34 тыс. взрослых, более 28 тыс. детей.

Также министр напомнил о важности вакцинации против клещевого энцефалита. В КуZбассе уже привились почти 109 тысяч человек. Между медицинскими учреждениями региона распределено 246,5 тысяч доз, вакцин достаточно, отметил министр.

 

Информация предоставлена официальным сайтом Администрации Правительства Кузбасса

 
«Ремонт под ключ»
13.04.2023 08:56

Так назвала свою госпитализацию в Кузбасскую областную клиническую больницу имени С.В. Беляева жительница Междуреченска. Пациентку наблюдали врачи трех отделений.

В планах женщины была только плановая операция в отделении сосудистой хирургии - варикозная болезнь стала доставлять дискомфорт. Любое хирургическое  вмешательство требует ряд обследований. Судьбоносным, в прямом смысле слова, стало УЗ-исследование органов брюшной полости. Новообразование поджелудочной железы оказалась неожиданной находкой в первую очередь для пациентки.  Никаких болей в животе у нее не было.

Такой сюрприз потребовал уже отдельного более детального обследования. Пациентке сделали КТ с контрастированием. Оно подтвердило наличие опухоли. Буквально через несколько дней после удаления варикоза предстояла следующая операция.  Из отделения сосудистой хирургии женщина спустилась на этаж ниже – в отделение общей хирургии. 

«Поскольку в  поджелудочной железе происходит выработка ферментов, которые жизненно необходимы для функционирования организма, нужно было максимально сохранить орган. Мы при помощи современного оборудования проведи малоинвазивную операцию и через небольшие проколы удалили образование, находившееся на границе тела и хвоста поджелудочной железы.  Также нам пришлось удалить селезенку. Так как опухоль плотно прилегала к селезеночной артерии»,  - объясняет Орлан Ооржак, заведующий отделением общей хирургии.

 Поджелудочная железа отвечает за выработку инсулина. После операции у пациентки был риск манифестации сахарного диабета. Поэтому перед окончательной выпиской – наблюдение в отделении эндокринологии. Контроль суточного уровня сахара в крови, школа для больных сахарным диабетом, где расскажут, как теперь питаться и обращаться с глюкометром. И только потом домой.

Сейчас женщине необходимо соблюдать диету, необходимости в инсулинотерапии на данный момент нет. По результатам гистологического исследования опухоль была доброкачественной.   

Задача современной медицины  - дать человеку, максимально возможный в каждой конкретной ситуации, качественный уровень жизни.  Лечение в многопрофильном стационаре дает  возможность пациенту пройти по замкнутому кругу с выходом к здоровью.   

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 20 из 39