Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Трое на одну…
ОКБ Кемерово Новости
22.02.2023 09:02

3 хирурга против одной опухоли. Поединок в 12 часов закончился в пользу хирургов Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева

Впервые нейрохирурги Кузбасса удалили серьезную опухоль эндоскопическим методом.

12 часов - 6 раундов и опухоль сдалась . Чтобы спасти мужчину врачи сразу двух специальностей поэтапно удаляли  новообразование.

В Кемерово пациента направили из больницы Анжеро-Судженска. Сначала мужчиной занимались местные ЛОР-врачи, т.к. он жаловался на сильные боли в носу.  Но проблема оказалась выше  – диагноз поставили неврологи.  С заключением – объемное внемозговое образование больной попал на операционный стол нейрохирургического отделения КОКБ

«Само расположение опухоли очень коварное. Начало она берет в полости черепа и прорастает в полость носа. Подобраться туда очень сложно и каждый шаг  - рискованный, т.к. такие опухоли имеют сильное кровоснабжение и есть опасность кровотечения. А нам надо было полностью избавиться от новообразования размером с куриное яйцо. Идеальным помощником для хирурга стала эндоскопическая стойка, которая укомплектована, что, называется, «под нейрохирурга». Поэтому взяли на себя смелость и всю ответственность и провели впервые  в нашем отделении эндоскопическую операцию по удалению опухоли  - объясняет Егор Колотов, заведующий нейрохирургическим отделением КОКБ имени С.В. Беляева.

Подобные операции действительно уникальны. Для их проведения требуется современное оборудование и главное  – врачи, готовые взяться за подобное хирургическое вмешательство.

В нейрохирургическом отделении Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева есть все слагаемые для успешной операции.

Проходила операция в несколько этапов – сначала бригада нейрохирургов в два захода удалила опухоль из головы и носа. Затем к операции подключились ЛОР-врачи. Четвертым этапом –  стала совместное сражение нейро- и лор-хирургов. «Нападали» на новообразование  доктора уже с двух сторон. Пятым и шестым  этапом – стала герметизация и ушивание раны.

В этом поединке продолжительностью в 12 часов победу одержали врачи. Опухоль полностью удалена. Сейчас мужчина находится под наблюдением врачей. Состояние с каждым днем становится лучше.