Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Развитие ревматологической службы Кузбасса
ОКБ Кемерово Областные специализированные центры

Raskina TДокторская диссертация «Комплексная оценка метаболизма костной ткани у больных ревматоидным артритом»  защищена в 2002г.

Член Экспертного Совета в сфере Минздравсоцразвития России по специальности «ревматология». Имеет сертификаты врача ревматолога, терапевта, кардиолога, гериатра, эндокринолога, врача функциональной диагностики. 

Автор более 300 печатных работ.

Основные направления научных исследований: Остеопороз при ревматических заболеваниях. Кардиоваскулярная патология при ревматических заболеваниях. Остеопороз и кардиоваскулярная патология.

Директор Научно-исследовательского института ревматологии, академик РАМН Е.Л. Насонов назвал ревматологическую службу Кузбасса одной из лучших в стране.
Кемеровская область стала первым регионом, который посетил Е.Л. Насонов после своего назначения главным ревматологом России.

 

  • Приказом ДОЗН от 01.03.2013 №63 назначена главным ревматологом Кемеровской области, к.м.н., высшая категория И.Н.Кушнир
  • Приказом ДОЗН №815 от 17.06.2013 «Об организации областного кабинета терапии ГИБП» на базе консультативной поликлиники ГБУЗ КОКБ открыт областной кабинет генно-инженерной биологической терапии в целях улучшения и совершенствования качества оказания специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, пациентам по профилю «ревматология».
  • 30.12.2013г приказом ДОЗН №824/0 создан «Областной центр диагностики и профилактики ревматологических заболеваний» на базе ГАУЗКОКБ в структуре центра: 3 амбулаторных приёма врача-ревматолога, кабинет терапии генно-инженерными биологическими препаратами
  • В консультативной поликлинике ГАУЗ КОКБ с 2013г работает 3 приёма врача ревматолога, что позволило сократить очередность пациентов к ревматологу.
  • Врачами-ревматологами  Кемеровского Областного Ревматологического  Центра  осуществляется выезд в регионы 2 раза в месяц с целью консультативного приёма пациентов по профилю «ревматология» и проведения 2 раза в месяц выездных конференций, кустовых семинаров для  врачей Кемеровской области, что позволило снизить заболеваемость и смертность по итогам 2022г.
  • С января 2014г работают школы на базе ГАУЗКОКБ для пациентов с РЗ и проводятся заседания врачебной комиссии по назначению и контроля пациентов получающих терапию ГИБП, а также сложных клинических разборов пациентов с РЗ.
  • На базе ГКБ №1 г. Новокузнецка открыто ревматологическое отделение на 25 коек, приказ ДОЗН от  29.10.2014г (с целью оказания помощи больным с РЗ «Южный куст»)
  • На базе отделения кардиологии ГБУЗКОКБ г. Кемерово открыто 20 коек с января 2016г.
  • ПРИКАЗ ДОЗН от «24» мая 2017г. № 737 г. Кемерово «О порядке ведения на территории Кемеровской области Регионального регистра  пациентов, страдающих ревматическими заболеваниями», в рамках реализации ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
  • В 2022году на базе ГАУЗ ККДЦ имени И.А. Колпинского проводиться денситометрия (приобретён денситометр) услуга рамках ОМС
  • На базе ГАУЗ КОКБ с 2022г проводиться капилляроскопия (приобретён Капилляроскоп) в ОФД услуга рамках ОМС
  • Приказ МЗ Кузбасса № 988 от 30.06.2022 О создании кабинета ГИБП на базе ревматологического отделения  НГКБ №1
  • Приказ МЗ Кузбасса №5611 от 08.07.2022 утверждён  Алгоритм организации мед.помощи взрослому населению по профилю Ревматология, с применением ГИБП
  • Приказ 154/0 ГАУЗ КОКБ  от 31.01.2023года  О создании областного ревматологического центра с ревматологическим отделением на 20 коек (выделенным из отделения кардиологии ГАУЗ КОКБ)
  • Приказ МЗ Кузбасса № 296 от 01.03.2023 Об организации областного ревматологического центра

В сравнении с предыдущими годами наметилась положительная динамика по наличию специалистов врачей-ревматологов по Кемеровской области. 

В Кузбассе на 2022г численность взрослого населения составляет 2592013 чел., что предполагает наличие 42,4 врачей-ревматологов. Имеющиеся в наличии 22 врачей-ревматологов  составляют 51,8 % от должного количества.

Из 22 врачей: 2 доктора медицинских наук, 2 кандидата медицинских наук, 11 врачей имеют высшую категорию, 5 врачей 1 категорию и 6 врачей 2 категорию по специальности ревматология.

Приказ МЗ от 01.03.2023года № 296 на базе ГАУЗ КОКБ им. С.В.Беляева в рамках реорганизации ревматологической службы Кузбасса создано отделение ревматологии.

Отделение ревматологии стало новым подразделением в структуре ГАУЗ КОКБ им. С.В.Беляева

В настоящее время в структуре Областного ревматологического центра 5 врачей ревматологов, 1 врач стажер-ординатор 2 года обучения по специальности «ревматология».

  • На базе поликлинике ГАУЗ КОКБ 3 амбулаторных приема врача-ревматолога и 1 дополнительный амбулаторный приём врача ревматолога с 14:00.
  • Ежедневно работает кабинет ГИБП на базе ГАУЗ КОКБ, где проходят амбулаторное наблюдение и лечение пациенты получающие ГИБП;
  • Ежедневно с 13:00 ведёт приём главный ревматолог, ежедневно осуществляется госпитализация в отделение ревматологии, в том числе по ВМП.