Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Золотые руки взялись за светлые головы и разработали до гениальности простое изобретение
ОКБ Кемерово Новости
26.12.2022 15:16

PatentВрачи Хирургического отделения №1 разработали     технически несложную конструкцию, но крайне необходимую вовремя восстановительных операций на толстой кишке. 

В процессе вмешательства кишка «выключена», соответственно, просвета нет. Возникает эффект «непроходимости» и сшивающему аппарату крайне сложно продвигаться.

Врачи-хирурги изобрели вспомогательное устройство.  По виду – это аппарат с наконечником в виде  небольшого резинового шара,  наполненного жидкостью. Он раздвигает стенки кишки и «прокатывает» дорогу сшивающей машинке. 

Такое приспособление  облегчает работу врачей в операционной, сокращает риски травматизации прямой кишки  и продолжительность   вмешательства.

«Детище» наших хирургов уже  получило свидетельство о рождении – патент на изобретение с официальным именем «Устройство для проведения циркулярного сшивающего аппарата по кишке»

Поздравляем авторов Довбету Евгения Владимировича, Топакова Евгения Валерьевича и Ооржака Орлана Валерийовича  с изобретением. А пациентов с возможностью получать еще более качественную и щадящую медицинскую помощь .