Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Хирургический конструктор
ОКБ Кемерово Новости
12.12.2022 08:32

Новые технологии требуют новых гаджетов. В Кузбасской областной клинической больнице имени Беляева сосудистым хирургам в руки дали современную профессиональную машину.

Это оборудование пока применяется в центральных клиниках страны и в крупных регионах.  Теперь новинка есть и в Кемеровской рентгеноперационной.

Сам Ангиографический комплекс, на котором сейчас работают в рентгенхирургии,  сравнивают с детским конструктором. Его можно строить, дополнять, модернизировать до бесконечности. Новый небольшой девайс крепится к основному оборудованию (ангиокомплексу)  и дает большие возможности для хирургического лечение тромбоза и атеросклероза.   

 «Эта методика, на сегодняшний день, считается ультрасовременной. В Кемерове, мы будем первыми, кто начнет ее применять. Суть в том, что у проводника, который вводится в сосуд, есть насадка. Ее можно сравнить с миксером. В ходе операции она перемалывает тромб или атеросклеротическую бляшку и сразу же удаляет разрушенную ткань. Практически, как в соковыжималке – полезное остается, а «отходы »в специальный отсек. И уже с чистым сосудом мы продолжаем работать. Устанавливаем стент или раздуваем баллоном, в зависимости от ситуации» - поясняет Роман Султанов , заведующий отделением сосудистой хирургии, к.м.н.

Первые операции с применение нового оборудование под контролем коллег из Красноярска. Провел мастер-класс и рассказал все нюансы работы аппарата заведующий отделением рентгенохирургии Красноярской Краевой больницы Никита Владимирович Литвинюк. Он лидер в России по проведению операций по данной методике. Сразу после обучающих вмешательств, оборудование будет использоваться в рабочем режиме. 

Отделение сосудистой хирургии Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева работает в круглосуточном режиме 7 дней в неделю. Сюда привозят самые сложные случаи. И когда современные методики не справляются (проводник может не пройти через слишком твердое препятствие), в помощь хирургам – ультрасовременные технологии, измельчающие все на своем пути.