Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Тише – я вас слышу
ОКБ Кемерово Новости
08.12.2022 10:23

Всю жизнь на повышенных тонах.  Услышать шепот спустя 65 лет – смогла жительница … Хирурги ЛОР-отделения Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева провели серию операций, чтобы восстановить слух и вернуть качество жизни пациентки.

Проблемы со слухом начались уже в раннем детстве. Все простуды заканчивались осложнениями на ушах. В итоге, воспалительный процесс из острого перетек в хронический. Постоянный гнойный отит со временем разрушил барабанную перепонку. На ее месте у женщины образовалась дыра. Отохирурги КОКБ имени Беляева смогли решить проблему.

«Наша задача была сделать так – как задумано природой. Требовалось отграничить барабанную полость от слухового прохода. Для этого мы взяли фасцию височной мышцы. Из этой тонкой соединительной ткани, которая обволакивает мышцу, мы создали новую барабанную перепонку. Это остановило воспалительный процесс. Так как появился барьер от  попадания чешуек кожи, гноя во внутреннее ухо, то воспалительный процесс закончился» - объясняет Егор Сафоненко, врач-хирург ЛОР-отделения для взрослых Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.

Хронические запущенные отиты могут стать причиной серьезных осложнений – от поражения структуры черепа, до фатального исхода.  В ходе операции выяснилось, что у пациентки тоже начался процесс разрушения. Из-за долгого отсутствия барабанной перепонки возник дефект цепи слуховых косточек. Чтобы восстановить повреждённый фрагмент потребовалась еще одна операция.

Благодаря тому, что врачи Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева  владеют современными методиками – женщине смогли помочь при помощи микрохирургии. Ей установили титановый протез. Сейчас слух восстанавливается. Теперь врачам не нужно говорить с пациенткой на повышенных тонах, она даже шепотом услышит – что скоро домой. Но ненадолго, пациентка планирует вернутся - чтобы вылечить второе ухо.

И, если ваш ЛОР врач или сурдолог рекомендовал Вам оперативное лечение, записаться на операцию вы можете непосредственно в оториноларингологическом отделении. Заведующая отделением ведет прием пациентов, нуждающихся в операции, с понедельника по четверг с 14.00. Записываться на прием не нужно.