Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Под двойной защитой
ОКБ Кемерово Новости
15.11.2022 09:52

Знания врачей и возможности робота спасли 2-месячного малыша. Врачи Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева впервые столкнулись с таким диагнозом.

Вместо выписки – направление на госпитализацию. В «экстренное» путешествие маленький Лева отправился на основании контрольных анализов, которые назначил участковый терапевт, после ОРВИ. Из больницы мальчик с мамой на реанимобиле отправились в Кемерово.

В Кузбасской областной клинической больнице имени Беляева 2-х месячного пациента уже ждали врачи реанимации для детей. Малыш поступил с уровнем сахара крови 31 ммоль/л (норма 5,5).  Оперативное обследование в условиях многопрофильного стационара и экстренная помощь, чтобы ребенок не впал в кому.  В итоге редчайший диагноз – неонатальный сахарный диабет.

Причиной данного заболевания становится не наследственность, а генетическое нарушение. Кузбасские врачи уже связались с федеральным центром, куда отправят кровь для генетического обследования.

Сейчас маленький Лева вместе с мамой учатся жить с инсулиновой помпой. После нормализации состояния, малыша перевели в педиатрическое специализированное отделение Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева.

Инсулиновые помпы в  этом отделении устанавливают уж несколько лет, но такому маленькому пациенту - впервые. Это первый случай в Кузбассе, когда вместо погремушки рядом с младенцем инсулиновый гаджет.

«В моей 25-летней врачебной практике - это первый случай. Заболевание крайне редкое , встречается раз на 500 тысяч человек. Сейчас за здоровьем малыша следит очень умный робот. Но сначала его надо подружить с человеком. Прежде чем установить помпу – врач проводит мониторинг пациента. Измеряется уровень сахара в течение суток – минимум 12 раз забор крови из пальца. И так несколько дней.  Потом составляется график, на основании которого формируется дозировка инсулина в течение всего дня. Эти данные вносятся в настройки инсулиновой помпы» - рассказывает заведующая педиатрическим специализированным отделением ,к.м.н Яна Юнкина

 Современные технологии позволяют сделать медицинскую помощь  таким малышам маскимально щадящей.  Чтобы не прокалывать маленький пальчик по нескольку раз в день - в отделении мальчику установили специальный датчик, который в реальном времени измеряет уровень сахара в крови. Все данные тут же поступают маме на телефон. В приложении она может видеть динамику и корректировать дозировку инсулина.  

Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает. Врачи не просто спасли младенца, но и показали, как жить с таким диагнозом. Станет ли сахарный диабет приговором или образом жизни с нюансами – во многом зависит от родителей