Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Первые в России. Специалисты отделения сосудистой хирургии Кузбасской клинической больницы имени Беляева снова в лидерах.
ОКБ Кемерово Новости
03.11.2022 14:11

Ежегодно наши врачи больше всех в России  ставят на ноги пациентов с закупоркой бедренной артерии с помощью протезирования.

Хирурги проводят бедренно-подколенное шунтирование с использованием ксенобиопротеза (более ста ежегодно).  Протезы производятся в Кемерово, и у нас накопился огромный опыт.

Нюансами операции кемеровские хирурги поделились в ходе мастер-класса с международным участием.

Реальный пациент, реальная операционная, реальные врачи. Заведующий отделением сосудистой хирургии Роман Владимирович Султанов пригласил для обмена опытом коллег из Владимира, Череповца  и Казахстана

Сначала, как и полагается, теоретическая часть, потом  гости изучали методику в ходе реального хирургического вмешательства, а затем пробовали сами «прооперировать» манекена.

 "Демонстрационная операция - достаточно распространенная в сосудистой хирургии.  Думаю, наши коллеги – сосудистые хирурги, прекрасно владеют различными техниками. Но, в любой профессии есть свои секретики, которые появляются в процессе работы. Иногда они становятся "случайной находкой" и ты понимаешь, что так делать лучше и уже применяешь метод или способ постоянно. Вот и цель сегодня - поделиться своими "фишками",  - рассказывает Роман Султанов, заведующий отделением сосудистой хирургии Кузбасской  областной клинической больницы имени Беляева.