Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
В обратном порядке...
ОКБ Кемерово Новости
10.08.2022 12:01

Чтобы спасти пациента сосудистым хирургам Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева пришлось работать в обратной последовательности.

С чего должно было начаться лечение пациента в отделении сосудистой хирургии КОКБ станет финальным этапом.

Мужчина обратился с жалобами на сильные боли в левой ноге. Непродолжительные пешие прогулки заканчивались бесконечными тянущими болями. Поражение подвздошно -бедренной артерии нарушают кровоток, от этого появляется дискомфорт и  чувство онемения.

Любое хирургическое вмешательство требует тщательного обследования. Дополнительные анализы показали, что у мужчины сильно завышены показатели, отвечающие за работу почек. Оперировать в этом случае невозможно. Сначала требовалось нормализовать ситуацию

 Причину таких "плохих анализов" помогла установить аортография с контрастным веществом. Рентген снимки показали истинную картину - до левой почки кровь просто не доходит. Сильное сужение (субтотальный стеноз) практически на 100 % заблокировало кровоснабжение. В любой момент почка могла отказать.

"Все пошло ни как планировалось изначально. Но благодаря возможностям современной сосудистой хирургии, особенно рентгенохирургии, мы имеем возможность решать несколько проблем. В данном случае мы сначала восстановили мужчине нормальную работу почек. Установили стент, который "открыл" дорогу для полноценного кровоснабжения. Кстати сказать, это мы смогли сделать тоже благодаря тому, что не стоим на месте и внедряем современные методы.  Так как бедренная артерия у нашего пациента поражена, а на правой уже есть рубец от предыдущей операции, то мы сформировали доступ через плечевую артерию.

По сути через руку, добрались до почки.  Еще вчера -это казалось невозможным. Вмешательство прошло успешно -почка работает.  В динамике анализы улучшаются. Впереди у пациента еще две операции." - поясняет Роман Султанов -заведующий отделением сосудистой хирургии КОКБ

Как только анализы покажут, что препятствий нет - мужчине предстоит лечение коронарных артерий сердца.  И только третьим этапом сосудистые хирурги Кузбасской областной клинической больницы смогут устранить причину, из-за которой пациент неуверенной походкой пришел к врачам.

            В отделении есть все возможности, чтобы домой из больницы мужчина отправился летящей походкой.

Мировые тенденции, которые сегодня постепенно внедряются в работе отделения сосудистой хирургии позволяют браться врачам за случаи, которые отягощены сопутствующими патологиями. И даже онкологией. 

Во власти врачей теперь не только сосуды, но и сами органы, которые от них зависят. А это дает возможность доставлять химиопрепарат непосредственно в пораженный участок. Точеная борьба с метастазами может значительно облегчить состояние и продлить жизнь.

Щадящая высокотехнологичная медицина - это задача со множеством вариантов решения и единственно правильным ответом - помочь пациенту