Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
8 трансплантаций за сутки!
ОКБ Кемерово Новости
02.08.2022 08:07
Впервые за всю историю развития трансплантологии  Кузбасса специалистами Кузбасской областной клинической больницы им. С.В. Беляева выполнено 8 пересадок за сутки. Это не просто рекордное число трансплантаций органов за один рабочий день! Это число шансов на полноценную жизнь, подаренных  восьми кузбассовцам. 4 почки и 4 роговицы пересажено пациентам, нуждающимся в донорских органах.
«Надо понимать, что это не просто цифры статистики, - говорит Татьяна Пиминова, заведующая Центром трансплантации Кузбасской областной клинической больницы им. С.В. Беляева, главный трансплантолог СФО, - за каждой пересадкой – чья-то новая история, чей-то шанс на новую жизнь.  Для максимально качественной и плодотворной работы в  распоряжении специалистов - современные операционные, иммунологическая лаборатория. Мы готовы помочь абсолютно всем, есть и опыт, и возможности».
 
Теперь у четырех пациентов есть возможность видеть этот мир во всех красках, еще у четырех – возможность отключиться от аппаратов гемодиализа и необходимости большую часть времени проводить в больнице.
Центр трансплантации Кузбасской областной уже долгие годы занимает лидирующие позиции в стране. По числу спасенных жизней мы уступаем только Москве. Такого количества кератопластик (пересадка роговицы для восстановления зрительной функции) за Уралом не проводится ни в одной больнице! Только с начала этого года выполнена почти сотня пересадок (45 пересадок почек и 47  трансплантаций роговицы). Не останавливались специалисты больницы в период пандемии, шанс на новую жизнь в 2020-м обрели 94 пациента.
Сегодня врачи пристально следят за состоянием пациентов после трансплантации. Кто-то полгода, а кто-то и полтора жил в круглосуточной  готовности к приглашению на операцию, теперь для них начнется совершенно другая жизнь.