Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Ретро не значит устаревший...
ОКБ Кемерово Новости
02.12.2021 14:15

Оборудование, поступившее в отделение детской анестезиологии-реанимации Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева хоть и начинается с приставки "ретро" но отвечает всем современным требованиям.

Ретромалярный эндоскоп для детских анестезиологов  как третий глаз.  Аппарат позволяет  проводить сложнейшие интубации, необходимые и для того, чтобы ребенок просто смог дышать и для того, чтобы ввести в наркоз.

При заболеваниях гортани либо в результате травмы может возникнуть ситуация, что пациент не может самостоятельно дышать. В этом случае врачи устанавливают интубационную трубку.  Но не всегда эта хирургическая манипуляция возможна.

Сложности могут  быть как анатомические: короткая шея и ли сверх избыточный вес. Также затруднять процесс интубации может и специфика заболевания. Проводить эту сложную врачебную манипуляцию "вслепую" крайне опасно. Из-за максимально близкого расположения гортани и пищевода, есть большой риск повреждения последнего.

Современный ретромалярный эндоскоп позволяет визуализировать участок интубации и оказать помощь пациенту.

Кузбасская областная клиническая больница имени Беляева многопрофильное учреждение. Здесь собраны одни из самых редких отделений, куда поступают тяжелые пациенты, то такое оборудование жизненно необходимо для работы. 

Особо в нем нуждаются в операционных ЧЛХ и ЛОР отделений. Сюда поступают дети с тяжелыми дефектами и травмами лица и дыхательных путей.

До приобретения современного  оборудования в работе использовали действительно "ретро" агрегат, который не справляется с новыми технологиями. В самых тяжелых случаях приглашали специалиста из эндоскопического отделения. 

Сегодня препятствий для оперативной работы специалистов анестезиолого-реанимационного отделения для детей КОКБ имени Беляева  нет. Теперь в помощь врачам  современный эндоскоп.  Сейчас специалисты проходят тестовый инструктаж и вводят в работу своего "современного ассистента"