Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Гигантская проблема
ОКБ Кемерово Новости
15.07.2021 14:54

Врачи нескольких специальностей объединили усилия для спасения пациентки.

Гинекологи Кузбасской областной клинической больницы имени С. В. Беляева совместно с хирургами провели сложнейшую операцию. Пациентке из Прокопьевска удалили гигантское образование, которое занимало всю брюшную полость: от малого таза до подреберья.

Впервые за помощью к гинекологам одной из кемеровских больниц Ирина обратилась 10 лет назад. В правом яичнике обнаружили кистозное новообразование диаметром 6 сантиметров. Но в операции 51-летней пациентке тогда отказали – её вес превышал 170 килограммов. Это стало  противопоказанием к хирургическому лечению, риски и так слишком высоки.

Женщина вернулась домой с рекомендацией: худеть! За 10 лет скинула 60 килограммов. Вес уменьшился, а вот «проблема» выросла уже до 30 сантиметров в диаметре.

Ирина снова обратилась к специалистам, её госпитализировали в Областной клинический онкологический диспансер. Там выяснили, что ситуация осложняетсясопутствующейсердечной патологией – пациентка наблюдалась в кардиоцентре, где ей была рекомендована замена митрального клапана, но только после удаления образования. На консилиуме приняли решение – направить женщину в Кузбасскую областную больницу, где возможно провести операцию с привлечением кардиологической помощи. Ведь больница – многопрофильная.

Когда Ирина поступила в гинекологическое отделение № 2 Кузбасской областной больницы, образование занимало всю брюшную полость, от малого таза до рёбер, его объём составлял более 6 литров. Кроме того, оказалось, оно спаяно с кишечником. Чтобы избежать повреждения кишки, привлекли абдоминальных хирургов.

4.5 часа длилась операция. Врачи обеспечили непрерывный мониторинг ЭКГ, в случае любого осложнения готовы были подключиться кардиологи. Гинекологи провели хирургическое лечение в радикальном объёме: выполнили удаление матки с придатками.

Сегодня Ирина на стадии восстановления, её по-прежнему наблюдает команда врачей:гинекологи, хирурги, кардиологи. Больница вновь доказала преимущество многопрофильности. Когда под контролем все аспекты здоровья пациента.

А женщину теперь ждёт совершенно новая жизнь: в меньшем весе и без «гигантской проблемы».