Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Дважды подаренная жизнь...
ОКБ Кемерово Новости
15.07.2021 14:45

В центре трансплантации Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева провели, так называемую, родственную пересадку почки. Впервые хирурги самостоятельно применили новые для себя технологии.

Одновременно в двух операционных работали две хирургические бригады. В одной трансплантологи готовили молодого мужчину к пересадке, во второй- урологи "забирали" почку у отца, который и стал донором для собственного сына, второй раз подарив ему жизнь.

Операции по пересадке почки от родственника  к родственнику в  областной больнице имени Беляева проводились не раз, но для того чтобы правильно извлечь орган у донора приходилось приглашать коллег из  Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

"Ни для кого не секрет, что в большинстве случаев пересаживается орган от человека, у которого констатирована смерть мозга. И там свои принципы и нюансы по извлечению трансплантата. Когда речь идет о заборе почки у здорового человека, нам крайне важно не только правильно получить орган, но и минимизировать травматичность хирургического вмешательства. Любая эндоскопическая операция - это, в первую очередь, малотравматичная операция,  при которой минимальные риски осложнений и после нее гораздо быстрее человек восстанавливается. На сегодняшний день можно смело сказать, что наши хирурги-урологи владеют эндоскопическим методом забора органа" - рассказывает Татьяна Пиминова, заведующая кузбасским центром трансплантации КОКБ имени Беляева.

Крайний раз эндоскопическим способом кемеровские урологи проводили забор органа под контролем столичных коллег. В январе 2020г родственная пересадка почки стала мастер-классом. 

Сегодня в Кузбасской областной клинической больнице имени С.В. Беляева есть все условия и возможности для проведения родственных пересадок. Необходимое эндоскопическое оборудование, грамотные хирурги.

В этом на личном опыте убедились пациенты, приехавшие в Кемерово из Киргизстана. Сам пациент прописан в Белово, но службу нес  на Российской военной базе  в Киргизстане, где ему и поставили диагноз - почечная недостаточность. На карьере военного пришлось поставить точку. Два года ожидания донора, процедуры диализа, поиски лучших врачей.На семейном совете семья решила, что ждать больше не будут и надо попробовать родственную пересадку. Обратились за помощью  в Новосибирск, где им и рассказали о Центре трансплантации Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева и его возможностях.

"Мы сразу же поехали в Кемерово, мне как ближайшему родственнику, выдали список необходимых анализов и обследований. Я их прошел  и по показаниям здоровья подошел на роль донора.  Нам сообщили дату операции, и вот сегодня я уже прихожу в себя, все хорошо  и мой сын, самое главное, молодой мужчина  - 34 года, сможет жить, работать и видеть, как растут его дети" - радуется папа пациента Кузбасского центра трансплантации КОКБ.

И отец, и сын на сегодняшний день чувствуют себя хорошо.  Пересаженная почка выполняет свою функцию, а донор, благодаря методу забора органа  на вторые сутки уже может не соблюдать постельный режим.

"Поделиться" частью себя имеет возможность не каждый, даже кровный родственник может не подойти. Чем раньше пациент находит своего донора, тем выше вероятность, что орган приживется и будет правильно "работать". 

 Люди ждут своей встречи с донором годами,  и  второго шанса может не быть  - именно поэтому центр трансплантации Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева ни на день не останавливался и даже в разгар эпидемии дарил людям вторую жизнь.