Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Стремительное решение затянутой проблемы
ОКБ Кемерово Новости
23.06.2021 12:45

Мощный отек, воспалительный процесс, сдавливающие боли верхних конечностей. С такими осложнениями могут столкнуться женщины, прошедшие через мастэктомию (удаление молочной железы). В отделении сосудистой хирургии Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева нашли способ как за минуты помощь женщинам, годами страдающим от "раздувающей" боли.

"Сначала просто рука опухла, потом стала краснеть, а потом вообще началось что-то страшное" - с таких слов начала свой рассказ жительница Кемерова на приеме у сосудистого хирурга.

В 2018 году пациентке поставили оглушительный диагноз - рак груди, потом операция, химиотерапия,  время, чтобы принять себя новую. И даже стало получаться забывать о пережитом, но через год появились новые напоминания о перенесенной операции по удалению груди.

"К сожалению, новообразование молочной железы сегодня встречается очень часто. Во время операции женщине удаляют не только пораженный участок, но и подмышечные лимфоузлы.  Отсюда мы и получаем осложнение - лимфостаз верхних конечностей. Мы нашли способ восстановить отток лимфы и тем самым ликвидировать распирающие болезненные отеки рук.  Мы начали проводить операции, при которых лимфотические протоки вшиваются в вену. тем самым возобновляется дренаж лимфы " -объясняет Роман Султанов, заведующий отделением сосудистой хирургии КОКБ.

Операция проводится под микроскопом, не требует обширных разрезов и общего наркоза. Накопительный эффект станет выраженным через пару недель и продлится достаточно долго, возможно даже, что проблема отеков больше не возникнет никогда.

"Мне уже на следующий день стало легче. Ушла надутость и твердость, она (рука) перестала быть горячей. Я очень благодарна врачам, возможно, теперь я, наконец-то, окончательно восстановлюсь от своего диагноза и снова почувствую себя женщиной, а не пациенткой " - благодарит врачей Татьяна, уже бывшая пациентка отделения сосудистой хирургии Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева