Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Главные специалисты СФО по акушерству и гинекологии соберутся в Кузбассе.
ОКБ Кемерово Новости
17.06.2021 13:02

17 июня в Кемеровском областном клиническом перинатальном центре им. Л. А. Решетовой прошло совещание главных специалистов по акушерству и гинекологии субъектов Сибирского федерального округа. Участники обсудят основные проблемы, с которыми столкнулись службы регионов, в том числе, в период пандемии.

Заместители министров субъектов, главные штатные и внештатные акушеры-гинекологи СФО приехали в Перинатальный центр. Здесь пройдёт традиционное совещание. По сути, это ежегодный анализ деятельности службы, который в 2020-ом был отменён из-за пандемии. 

Проводит его заместитель директора Департамента помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения, профессор Олег Семёнович Филиппов. Он же выступит с докладом о новом порядке оказания помощи в акушерстве и гинекологии, принятом в конце 2020-го года. О работе службы расскажет главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по акушерству и гинекологии в Сибирском Федеральном округе, акушер-гинеколог Перинатального центра, профессор Наталья Владимировна Артымук. Выступления будет транслироваться на СФО.

В основной части, на которой представители субъектов обсудили наболевшие проблемы. Одна из основных – увеличение материнской смертности по стране за прошедший год. Это связывают с мобилизацией сил на борьбу с ковидом, ведь только в СФО 39 родовспомогательных учреждений перепрофилировали под инфекционные госпитали. Среди них был и Перинатальный центр. Сегодня эти показатели в СФО ниже, чем в остальных субъектах страны, поэтому ключевой темой станут вопросы профилактики.

Позитивным опытом в этом отношении могут поделиться специалисты Кузбасса. Несмотря на то, что было закрыто якорное учреждение, рост материнской смертности в регионе не получили, благодаря грамотной организации помощи. Служба была мобилизована, другие учреждения работали с большой нагрузкой, часть специалистов Перинатального центра перевели туда, кроме того перестроили систему маршрутизации, что позволило добиться результата.

Совещание такого уровня на базе Перинатального центра – возможность познакомить ведущих специалистов СФО с главным учреждением родовспоможения в Кузбассе и организацией его работы, обменяться опытом.

Не стоит забывать, что совещание проходит накануне трехсотлетия с начала промышленного освоения региона. А значит, все гости смогут лично увидеть масштаб подготовки и оценить перспективы развития Кузбасса.