Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Помощь движется
ОКБ Кемерово Новости
17.05.2021 13:46

Снова в движении - по направлению к пациентам врачи Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева.  Для жителей отдаленных территорий это имеет буквальное значение.  Чем раньше и ближе окажется узкоспециализированная помощь, тем больше шансов сохранить здоровье и жизнь.

Почти 1000 жителей со всего Кузбасса за неделю получили рекомендации врачей разного профиля. За 5 дней специалисты Областной больницы имени Беляева побывали в 7 районах. На этот раз маршрут невролога, кардиолога, пульмонолога, эндокринолога , офтальмолога, детских невролога, нефролога, пульмонолога и эндокринолога лежал через Белово, Тайгу, поселок Инской, Топкинский, Ижморский, Тисульский и Яшкинский районы.

Случайных специалистов в мобильных медбригадах нет. Каждая районная больница или ФАП подают заявку в Кузбасскую областную, где указывают  перечень востребованных врачей. После чего приглашают в назначенную дату пациентов, нуждающихся в узкоспециализированной помощи.

"Мы не просто приезжаем посмотреть, дать советы и уехать. Наша задача разобраться каждом конкретном случае и довести его до логического финала. Кому-то не обойтись безоперации или требуется более тщательное обследование. Таких пациентов мы направляем в стационар. За прошлую неделю их было 56 человек.  Нередко во время консультации у одного специалиста выясняется, что требуется помощь других коллег. Симптоматика разных болезней иногда очень похожа и человек, думает,  что надо идти, к примеру, к неврологу, а на самом деле нужна помощь кардиолога. Получается, что мы выявляем проблемы со здоровьем, о которых человек и не подозревал. В этом случае если в бригаде есть необходимый специалист перенаправляем человека к нему, либо записываем в областную консультативную поликлинику," - рассказывает Ольга Казакова, заместитель главного врача по организационно-методической работе.

Каждому обратившемуся пациенту оказана необходимая  помощь "узких" специалистов. По итогам прошедшей недели из 800 обследованных (356-дети) 123 человека направлено в Кемерово для более детального обследования, на госпитализацию -  56 пациентов. У 88 человек именно благодаря выездным приемам впервые (!)  диагностирована патология.