Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Они – сердце любой больницы…
ОКБ Кемерово Новости
17.05.2021 13:44

Сегодня в Кузбасской областной клинической больнице имени Беляева чествовали медицинских сестёр, акушерок и лаборантов. Самые достойные и верные профессии получили заслуженные награды и денежные премии. Традиционно в честь профессионального праздника состоялся торжественный приём.

Белые халаты сегодня сменились на яркие платья. Для них день медицинской сестры – один из главных праздников в году. Ведь сестринское дело – не просто профессия, это жизнь и призвание. Это отметил и главный врач КОКБ Михаил Исаакович Ликстанов:

«Невозможно стать медсестрой просто потому, что это престижно. Медицинской сестрой можно стать только по зову сердца. Поэтому я не устаю повторять: случайных людей у нас нет, а если и приходят такие, то не задерживаются. Потому что выдерживать все тяготы работы среднего медицинского персонала только ради зарплаты невозможно».

Зайдя в больницу, одной из первых Вы наверняка встретите именно медсестру. Они всегда рядом: с пациентом в палате, с врачом на приёме, в процедурной и перевязочной, операционной. Сестринский коллектив КОКБ – это почти тысяча человек, он один из самых многочисленных среди медицинских учреждений региона.

Британская писательница, бывшая медицинская сестра описала суть профессии так: «Если общество можно оценить по тому, как мы относимся к самым уязвимым его членам, то сестринское дело – это мера человечности». И правда, сколько улыбок, тёплых и ободряющих слов они дарят ежечасно, и зачастую их внимание и забота помогают не хуже лекарств. Это их руки, которые безболезненно ставят уколы, бережно принимают малышей, воспевают пациенты.

И среди этого круговорота каждодневных обязанностей, они успевают расти и развиваться. Медицинские сёстры КОКБ постоянно проходят обучения. Ведь они – главные соратники и полноправные партнёры врачей. И чтобы помогать оказывать высокотехнологичную помощь, также должны разбираться в новых методиках и оборудовании.

Средний медицинский персонал ежегодно участвует в конференциях, мастер-классах, побеждает в профессиональных конкурсах. В этом году Надежда Колесникова, старшая медицинская сестра нейрохирургического отделения,  стала победителем областного «Лучшая медицинская сестра». Сегодня она получила высшую учрежденческую награду, медаль «За особый вклад в развитие больницы», выполненную из серебра высшей пробы, а также денежную премию в размере 30 000 рублей.

«Помогать тем, кому нужна помощь». Этим простым правилом руководствуется сестринский коллектив КОКБ. Казалось бы, такие простые слова, но сколько за ними скрыто смысла в полной мере показал 2020-ый год. Когда не оглядываясь на профиль работы, отделение, специализацию медсестры, лаборанты и акушерки помогали тем, кто в них особенно нуждался – больным ковидом. На них пришлась основная нагрузка, ведь на базе Перинатального центра развернулся крупнейший инфекционный госпиталь Кузбасса. За 340 дней большинство сестёр не раз заступали на вахту: 192 отработали по 3 смены, 75 – по 5 смен и 2 – по 6 раз трудились в экстремальных условиях. Сегодня им также вручили награды – нагрудные знаки «За вклад в борьбу с COVID-19 в Кузбассе».

Кроме того, медицинских сестёр наградили медалями «Забота и милосердие», благодарственными письмами и почётными грамотами. Свои первые награды – сертификаты и премии – получили и молодые специалисты. Десять медсестёр по традиции принесли клятву и стали полноправными сотрудниками КОКБ.

Особые слова благодарности прозвучали сегодня в адрес тех, кто помогает молодым специалистам делать первые шаги в сестринском деле, делится своим  многолетним опытом, посвящает в секреты профессии. Преемственность – еще одна традиция КОКБ. Каждый год здесь проходит конкурс «Лучший наставник». В этом году почётное звание получила Ирина Анатольевна Николаева, старшая медицинская сестра отделения челюстно-лицевой хирургии. Проработала в больнице 23 года, старшей медсестрой – 11лет. Стала наставником четверых молодых сотрудников.