Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Профессиональная преемственность
ОКБ Кемерово Новости
30.03.2021 10:19

С серьезным повреждением глаза новокузнецкие офтальмологи передали пациента своим коллегам из Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева, помочь больному с тяжелой травмой  могли только специалисты офтальмологической службы КОКБ.

За помощью мужчина обратился только на следующие сутки после травмы. Работа на фрезировочном станке не прошла без сучка и задоринки, в глаз попала проволока. Большого значения молодой человек этому не предал и в больницу обратился только на следующее утро,  когда начался воспалительный процесс и появился сильный отек.  В новокузнецкой больнице провели обследование, сделали снимки, на которых четко было видно сквозное ранение глаза. Врачи сразу же направили пациента в Кемерово в офтальмологию областной больницы.

«На снимках было видно, что работа предстоит серьезная- сохранить сам орган и, по возможности, зрение. При поступлении к нам пациент видел травмированным глазом всего 5 %.  Ситуацию осложняло еще и то, что проволока была изогнутой, что могло еще больше травмировать глаз во время ее удаления. Но опыт и технические возможности позволили нам  извлечь инородное тело без осложнений.  После первичной хирургической обработки начался самый сложный этап,  -поясняет Кирилл Шахматов заведующий Хирургическим отделением №6 (травмы глаза) офтальмологической службы КОКБ, - без того серьезную сквозную травму осложняло внутриглазное  кровотечение и риск развития отслоения сетчатки в постоперационный период. Мы с коллегами спланировали тактику лечения и ход операции: изначально удалили кровь  и затем ввели внутрь глаза силиконовое масло. Масло необходимо для того, чтобы держать сетчатку на своем месте».

Впереди еще восстановительные операции, но на сегодняшний день результат идеальный. Мужчина смотрит на своих врачей в оба глаза и не сдерживает слез, от того, что может видеть лица своих спасителей.  Хирургам удалось восстановить зрение травмированного органа до 40%.