Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Авторский метод...
ОКБ Кемерово Новости
18.03.2021 15:47

Современные технологии, опыт и бесконечный интерес к своей профессии ставят нейрохирургов Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева в один ряд с ведущими специалистами мира.

"Пойти" старой, но проверенной дорогой, по которой не раз уже  ходили... Или выбрать малоизвестный, неопробованный путь, который пусть и длиннее, но безопаснее ...

Оперировать опухоль головного мозга, которая "захватила" сразу два полушария можно было классическим путем.  Сначала сделать доступ с одной стороны черепа и удалить фрагмент, а затем повторить все то же самое с другой стороны. Метод пусть и проверенный, но  риск операционного осложнения не исключает. Головной мозг - это сплетение кровеносных сосудов  и нервов. Повреждение хотя бы одного из них может вызвать необратимые последствия.

В нейрохирургическом отделении КОКБ имени Беляева, объединив все знания, полученные на различных конференциях и мастер-классах, решили "открыть" свою дорогу к огромной опухоли. Чтобы проложить маршрут операции пациенту сначала сделали обследование - трактографию. Трактография позволяет увидеть, как проводящие пути головного мозга обходят опухоль и как лучше подобраться, защитив пациента. 

"Мы сделали ему очень необычную операцию.  Мы пошли по своему маршруту:  удалив бОльшую часть  опухоли доминантного полушария, прошли из него же и во второе, а там, обойдя тракты головного мозга, убрали опухоль. Мы добились идеального результата - не делая повторных доступов, не травмируя здоровое полушарие, не нарушая анатомическую целостность личности тотально удалили огромную опухоль, размером как добротный зрелый гранат, " -рассказывает Егор Колотов, заведующий нейрохирургическим отделением Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева.

Открывать новые дороги и  применять новейшие технологии нейрохирурги КОКБ могут благодаря знаниям и современному оборудованию. Навигационная станция, микроскоп, позволяющий в режиме реального времени контролировать  область вмешательства, развязывают руки хирургу.

Чтобы уникальный, открытый врачами Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева метод удаления опухоли головного мозга  стал рядовым, требуются еще "электронные" помощники.  Собственный аппарат для трактографии поможет нейрохирургам  поставить на ноги десятки людей также быстро, как и этого молодого мужчину из Прокопьевска, который уже забыл про адские головные боли и строит планы на будущее.