Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Мы снова с вами...
ОКБ Кемерово Новости
15.03.2021 12:31

15 марта свои двери для пациенток открывает перинатальный центр Кузбасской областной клинической больницы.

 В марте  прошлого года центр был перепрофилирован в инфекционный госпиталь. Почти год на территории Кузбасской областной действовал крупнейший ковидарий региона.

Cпециалисты больницы объединились в борьбе с COVID19. За год здесь пролечили почти 6500 пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Свою вахту в перепрофилированном перинатальном центре несли 1174  сотрудника Кузбасской областной больницы: 199 врачей, 501 медицинская сестра, 474 младших медицинских работников. 178 человек отслужили в инфекционном госпитале более трех раз.

С момента выписки последнего пациента госпиталя работа в перинатальном не утихала ни на день. На этот раз всех сплотила подготовка к открытию: все помещения  отмыты и обработаны, заменены фильтры абсолютной очистки во всех помещениях, во всех палатах новое постельное белье, подушки, одеяла.

В Центре неоднократно проводился бактериологический и вирусологический контроль, смывы брались с поверхностей, оценивались пробы воздуха. Результаты всех исследований  отрицательны. Эпидемиологи утверждают: перинатальный центр безопасен для работы специалистов и пациентов.

Сегодня перинатальный центр снова готов к своей работе по профилю и ждет будущих мам. Приступили к работе все отделения: родовое, патологии беременности, неонатальные отделения… Врачи и акушерки признаются – за год соскучились по своей работе и своим пациенткам

Главный врач Михаил Ликстанов готов ответить на вопросы журналистов.

Пресс-конференция, посвященная открытию перинатального центра, состоится 16 марта в 11.00 часов.

Представителей СМИ встречаем в 10.30 на первом этаже перинатального центра.