Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
9 кг в руках гинекологов!
ОКБ Кемерово Новости
25.02.2021 15:26

Речь не о малыше-богатыре и даже не о двойне... огромную опухоль удалили наши врачи у 83-хлетней пациентки.

За помощью к врачам женщина обратилась только в феврале,  хотя болевые приступы начались еще в прошлом - 2020 году. Боль в животе и прибавку в весе дама списала на неправильное питание.

Но причина оказалась в другом: новообразование диаметром около 32-х сантиметров и весом почти 9 кг! С такой гигантской опухолью яичника наши гинекологи столкнулись второй раз.  Ровно год назад к врачам обратилась пациентка, у которой все развивалось по такому же сценарию. Обе женщины в "солидном" возрасте - старше 70 лет. Сейчас женщина постепенно идет на поправку, никакого дополнительного лечения ей не требуется. Гистологическая экспертиза подтвердила, что  удаленная опухоль была доброкачественной

Особенность всех опухолевых процессов, комментирует Вероника Власова, заместитель главного врача по гинекологии, к.м.н., заслуженный врач РФ,  - в том,  что начинаются они очень «ласково», ничего не беспокоит, не болит. Знать о себе проблема дает на поздних стадиях.

Коварность новообразований у женщин заключается еще и в том, что они часто маскируются под болезни других органов - кишечника, почек.

Еще одна проблема – возраст пациенток. Женщины в менопаузе перестают обращаться к гинекологам на профилактический осмотр. Мамы девочек не всегда спешат вести дочек на прием, пока ничего не беспокоит.

Но врачи настоятельно рекомендуют и женщинам, и девочкам проходить регулярный осмотр. 

Гинекологическая служба больницы сегодня ориентирована на малотравматичные органосохраняющие оперативные вмешательства. Даже самые сложные операции проводятся ювелирно с использованием малотравматичных технологий. Врачи прикладывают максимум усилий для того, чтобы сохранить репродуктивную функцию женщины.

«Современные стратегии развития лапароскопической хирургии имеют цель уменьшить риски осложнений при повышении радикальности операций, что решается путем технического совершенствования и высокой квалификации хирургов и анестезиологов. Мы располагаем современным видеоэндоскопическим оборудованием, которое позволяет выполнять оперативное вмешательство с прицельной точностью, без кровопотери. Преимущества для пациентки:  отсутствие послеоперационного болевого синдрома, ранняя активизация, быстрый восстановительный период и ранняя реабилитации, способствующие улучшению качества жизни пациенток» – говорит Вероника Валериевна.

Тысячи спасенных жизней, сотни рожденных малышей – таков реальный вклад Вероники Валериевны Власовой в сохранение репродуктивного здоровья женщин Кузбасса. Внедрение в лечебный процесс современных технологий и новейших средств способствует повышению эффективности лечения больных, снижению травматичности хирургических вмешательств, сокращению сроков пребывания пациенток в стационаре, полноценной медицинской и социальной реабилитации и повышению их качества жизни в целом.

Но все-таки лучше до операции не доводить. Вероника Валериевна напоминает, что нужно научиться прислушиваться к своему организму, обращать внимание на своё здоровье и своевременно обращаться к врачу.

В нашей больнице ведут прием акушеры-гинекологи:

Для несовершеннолетних: (384-2) 39-09-59

Для женщин (384-2) 39-63-93