Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Снова первые
ОКБ Кемерово Новости
15.02.2021 08:19

Сразу две объемные операции провели хирурги Кузбасской клинической больницы имени С. В. Беляева. Впервые в регионе врачи удалили опухоль, располагающуюся в 12-перстной кишке и опухоль поджелудочной железы через минимальный доступ.

Совокупность мастерства и современной медицинской техники позволили хирургам провести операцию с таким расположением опухолилапароскопически.  Там, где все выбирали открытый доступ - врачи отделения Общей хирургии КОКБ добрались до очага через маленькие разрезы.  

"Расположение опухоли очень сложное с точки зрения анатомии. Она получается как бы в "заложниках" сразу нескольких органов. Чтобы ее удалить приходится жертвовать 12-перстной кишкой и частью желудка, и частью поджелудочной железы. Безусловно, оперировать, когда живот "открыт" проще - все, как говорится, перед твоими глазами.  Но обширная открытая операция - это риск кровотечения, длительный период реабилитации пациента, могут начаться осложнения. Мы решили применить новую и для себя и для Кузбасса в целом, технологию. Лапароскопическим  методом через небольшие проколы избавиться от опухоли.  Современная эндоскопическая стойка 4К нам в этом большая помощница. Её глазами мы видим то, что недоступно  -даже самые сложные, с точки зрения анатомии, участки под нашим контролем. " - объясняет Орлан Ооржак - заведующий отделением общей хирургии КОКБ.

Новая для врачей операция продолжалась чуть больше, чем рабочий день - 9 часов хирурги стояли у операционного стола. Закрепить успешный результат врачи смогли буквально через несколько дней. В отделение поступила пациентка с похожим диагнозом. Сегодня обе пациентки готовятся ехать домой. Настроение и желания как можно быстрее "встать на ноги" добавила хорошая новость. Буквально за день до выписки пришли результаты гистологии - у обеих женщин  раковых клеток не обнаружено, а значит в этих уникальных историях болезни  поставлена точка.