Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Цифры здоровью не помеха.
ОКБ Кемерово Новости
10.12.2020 11:16

Солидный возраст не аргумент для отказа от операции. Возможности современной медицины позволяют спасти человека без рисков осложнений.

К сосудистым хирургам Кузбасской клинической больницы обратилась 86-летняя пациентка с жалобами на быструю утомляемость, отдышку и тянущие боли в ногах.

"Я могла сделать только несколько шагов и уже дышать нечем, надо было постоять минут десять  - потом метров 50-100 пройду и снова по кругу, еще и ноги неметь начали.  И так продолжалось почти год " - рассказывает пациентка отделения сосудистой хирургии.

С жалобами на плохое самочувствие женщина обратилась в поликлинику по месту жительства.   Поскольку эти симптомы начали появляться после перенесенного инфаркта (в 2019 году женщина перенесла сердечный приступ), терапевт направила ее на специализированный прием в Областную консультативную поликлинику. После осмотра у сосудистого хирурга и дополнительного обследования  был поставлен диагноз - сужение сонной артерии. В день приема была назначена дата госпитализации в отделение сосудистой хирургии.

"Очень часто люди отказываются от операции, ссылаясь на "серьезный" возраст. Либо родственники пожилых пациентов настаивают на консервативном (терапевтическом) лечении, опасаясь, что их близкий человек может не перенести хирургическое вмешательство. Но не все "большие" цифры противопоказание к операции. Те, которые в паспорте -это не препятствие, а вот если на тонометре или в анализах "серьезные" числа, то тогда и мы - врачи не ведем даже речи об операции.   Только наличие попутных заболеваний, осложняющих состояние пациента, 100-процентое противопоказание" - объясняет Роман Султанов, заведующий отделением сосудистой хирургии.

Сонная артерия кровоснабжает головной мозг, и сильное сужение или образование бляшки в любой момент могут привести к инсульту. Других проблем со здоровьем у "взрослой" пациентки отделения не было, поэтому приняли решение кардинально решить проблему - удалить бляшку.

Техническое оснащение отделения сосудистой хирургии кузбасской клинической больницы имени Беляева и уровень врачей позволяют проводить сложнейшие операции малотравматичным эндоскопическим методом.  Хирурги стараются максимально применять данную методику, чтобы сократить риски кровотечения и уменьшить период реабилитации. Но нюансы течения болезни вносят свои коррективы. Сужение сонной артерии у данной пациентки было настолько сильным, что единственный способ - открытая операция через разрез.

Сегодня женщина готовится к выписке, благодарит врачей и говорит, что именно сейчас, когда выросли дети, внуки и правнуки жизнь только начинается и хочется насладиться ей подольше без болей и страха