Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Искала работу, а нашла - спасение...
ОКБ Кемерово Новости
10.12.2020 11:10

Тщательный медицинский осмотр при устройстве на новую работу помог сохранить жизнь.

При трудоустройстве молодая женщина должна была пройти традиционный медосмотр. Помимо общего анализа крови и осмотра у ряда специалистов оказалось и МРТ-обследование, которое и помогло выявить у девушки серьезное заболевание - опухоль  задней черепной ямки.  

"За последние 12 лет я второй раз сталкиваюсь с таким расположением новообразования.  Опухоль сдавливала лицевой нерв, ствол головного мозга и каудальную группу нервов, в которую входят нервы, отвечающие за слух, глотание, мышцы языка и шеи. Оперировать в таком месте - это всегда рискованно. Одно неточное движение может сделать человека глубоким инвалидом.  А наша цель вылечить девушку. Поэтому коллегиально в отделении мы выработали алгоритм данной операции" - объясняет Егор Колотов, заведующий нейрохирургическим отделением Кузбасской клинической больницы имени Беляева. 

Неожиданная находка оказалась серьезных размеров, все это время никаких болевых ощущений и симптомов девушка не испытывала, поэтому опухоли и «удалось» вырасти до 3 см. Наблюдать за "поведением"опухоли уже было нельзя. Единственный способ помочь пациентке - операция. Технические возможности нейрохирургической операционной, знания и опыт  врачей позволили блестяще провести хирургическое лечение. На сегодняшний день здоровью пациентки ничего не угрожает: 22-летняя девушка готовится к выписке, а после полной реабилитации – к выходу на новую работу, которая подарила ей второй день рождения.