Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Твори добро...
ОКБ Кемерово Новости
05.06.2020 10:32

Помощь друзьям сохранила кемеровчанину жизнь.  Недомогание после физической работы заставило мужчину обратиться к врачам. В Кемеровскую областную клиническую больницу имени С.В. Беляева 65-летний пациент попал в тяжелом состоянии. 

"История болезни" началась почти год назад знакомые обратились к Владимиру, чтобы  помочь подготовить площадку для строительства нового дома. Требовалось  разрушить старые железобетонные постройки. С отбойным молотком мужчина "на ты"  - опыт работы в шахте. "Тяжелая" техника потребовала больших усилий - во время работы мужчина упирался на инструмент не только руками, но помогал и торсом.

Спустя какое-то время состояние сильно ухудшилось  - началась рвота, проблемы с пищеварением.  Поход в поликлинику по месту жительства, анализы, обследования... диагноз - рак желудка.

"Это прозвучало как приговор, ведь ничего до этого не болело, жил как обычно. Но болезнь стала развиваться очень стремительно -были и потери сознания. После очередного обморока увезли по скорой, оказалось в желудке полтора литра крови. "-рассказывает пациент Хирургического отделения №1 Кемеровской областной клинической больницы имени Беляева   

В онкологии прогнозы давали не утешительные - 1,5-2 месяца. Последняя надежда- операция. В Областную больницу имени Беляева мужчина попал на экстренную операцию.

"В нашем отделении достаточно успешный опыт проведения подобных операций. Если ситуация позволяет, то проводим хирургическое вмешательство щадящим - эндоскопическим методом. В данном случае пришлось оперировать классическим  способом, поскольку требовалась радикальная операция, чтобы избежать метастазирования " - объясняет врач-хирург Хирургического отделения №1 КОКБ Александр Харитонов.

Несмотря на большой объем операции часть желудка пациенту удалось сохранить. Сегодня он отправляется домой, но по пути хочет заехать к тем приятелям, которым помогал на стройке, чтобы  сказать спасибо - за возможность пусть экстренно, но успеть попасть к врачу.