Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
"антибактериальный " робот...
ОКБ Кемерово Новости
05.06.2020 10:30

О безопасности пациентов Кузбасской клинической больницы имени Беляева заботится современная машина.

Технический парк больницы пополнился актуальным оборудованием. Для операционного блока были приобретены две моечно- дезинфицирующие машины.

Техника подобного класса уже  прошла тест-драйв в больнице и "заручилась рекомендациями" врачей. В нескольких операционных  машины для первичной обработки хирургического оборудования уже были установлены.

"Раньше обработка инструмента, использовавшегося в операции, обрабатывалась в ручную. Медсестра оперблока замачивала его в нескольких растворах, а затем каждый зажим, скальпель, в общем, каждую деталь, вытирала марлевым тампоном. Процесс был достаточно  длительным" - поясняет старшая медицинская сестра операционного блока №1 Анастасия Вицентович

Благодаря дезинфицирующей аппаратуре полностью исключается человеческий фактор. Двойная польза: операционная медсестра не касается "грязного " инструмента, на котором может быть и инфицированная кровь, а, во-вторых, многоэтапный очищающий процесс качественнее и быстрее ручной обработки. Использованный инструментарий выкладывается на специальный лоток -  для каждого вида хирургического оборудования есть свои режимы и установки -  для эндоскопических насадок отдельный резервуар. После чего все  отправляется в моечно-дезинфицирующую машину. Затем после мытья проходит процесс сушки, что защищает инструменты от коррозии.

"В операционных блоках Кузбасской клинической больницы имени Беляева работает 24 операционных, в которых при полноценном режиме работы выполняется до 600 операций в неделю. Соответственно, требуется оперативная и на 100% качественная постоперационная обработка хирургического инструмента. Это оборудование облегчает труд медсестер оперблока и помогает обеспечить безопасность нашим пациентам "    

Пока в условиях режима повышенной готовности хирургических вмешательств проводится в разы меньше, но когда речь идет о человеческой жизни количество значения не имеет. Медики несут ответственность за каждого пациента, оказавшегося на операционном столе. В Кузбасской клинической больнице имени Беляева теперь все хирургические блоки обеспечены моечно-дезинфицирующими машинами.