Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Зеркальная история
ОКБ Кемерово Новости
22.05.2020 14:30

Две пациентки с одинаковыми жалобами попали в отделение сосудистой хирургии Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.

В разные дни из разных районов Кузбасса женщин направили в Областную больницу. Две истории буквально копировали руг друга - сильные боли в ноге, сахарный диабет и даже некроз нижних конечностей 4 степени.

Пациентка из Кемеровского района (75 лет)  в областную больницу приехала сама, поскольку только здесь отделение сосудистой хирургии дежурит круглосуточно. В приемном отделении женщине назначили дополнительное обследование, которое в прямом смысле слова показало, что требуется операция.

"На ангиограмме было четко видно, что в жизненно важных сосудах есть "закрытые" участки, что нарушает кровоток.  Были повреждены подколенная артерия, артерия голени. За счет того, что кровь не циркулирует по ноге, началось отмирание тканей (некроз).  Такие осложнения часто встречаются у возрастных пациентов с сахарным диабетом - из-за высокого уровня сахара в крови нарушается микроциркуляция." - поясняет заведующий отделением сосудистой хирургии Кемеровской областной клинической больницы имени Беляева, к.м.н. Роман Султанов.

С идентичными симптомами спустя несколько дней в Областную больницу доставили и жительницу Юрги (80 лет) - сильные боли, сахарный диабет, некроз тканей. После ангиографиии та же картина - закупорка бедренной, подколенной артерий. повреждения в артерии голени.

 В обеих историях единственная помощь - хирургическое вмешательство.  Если  вовремя не провести операцию, то 90% риск ампутации.  Возможности Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева позволяют провести операцию щадящим способом - без разрезов. Во время ангиопластики нижних конечностей через небольшие проколы закупоренный участок сосуда либо "расправляют" баллоном или заменяют стентом.

Помимо малотравматичности и быстрой реабилитации - на следующий день пациент уже встает, этот метод щадящий и сточки зрения анестезии. Не требуется общий наркоз, что крайне важно для  возрастных пациентов.

Если бы ситуация затянулась еще хотя бы на месяц обе пациентки могли лишится нижней конечности (ампутация бедра.).На сегодняшний день обе женщины готовятся к выписке и из больницы уйдут "без потерь"