Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Испытание едой
ОКБ Кемерово Новости
07.04.2020 13:41

Сильные боли за грудиной, чувство тяжести после еды Алексея Добросердова беспокоили достаточно давно, состояние ухудшилось в сентябре после сильного стресса. С тех пор поесть или просто выпить воды для мужчины стало настоящим испытанием.

"У таких пациентов происходит сужение пищевода, причем спазм может выражаться очень сильно - так, что даже вода не может просочиться пока мышца "не расслабится". Состояние мучительное. Едят люди,  с таким заболеванием редко и мало, проглотить даже маленький кусочек - настоящая пытка. Только после того, как спазм проходит, так называемый, пищевой комок поступает в желудок" - поясняет врач-хирург Хирургического отделения №1 Дмитрий Постников.

В Кемеровскую  областную клиническую больницу  имени Беляева пациент приехал из Новосибирска. Говорит, что хотел именно в эту больницу, именно к этим врачам - знакомые сильно рекомендовали.  Алексей Николаевич  стал первым пациентом, на котором медики примели новую более щадящую методику. Без единого разреза навсегда избавили от болей!

"В ноябре на базе эндоскопического отделения прошел мастер-класс, где коллеги из Санкт-Петербурга провели показательную операцию. "Добираемся" мы к пищеводу через естественное отверстие - через рот. Делаем "тоннель" между слизистой и мышечной частью и "рассекаем" эти мышечные волокна, которые как раз и вызывают спазм", фиксируем клипсами. На этом операция окончена" - объясняет заведующий эндоскопическим отделением, к.м.н. Михаил Мерзляков.

Самое главное в этой методике, что не требуется повторной операции, как было раньше (каждые пять лет требовалась повторная процедура). От проблемы теперь избавляют радикально и навсегда.

За полгода обострения болезни пациент похудел на 34 кг. Сейчас хочет немного поднабрать, только уже за счет мышечной ткани. Питаться правильно и вкусно теперь ничего не мешает. В 40 лет жизнь только начинается - соглашается с героями любимого фильма Алексей Добросердов.