Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
3 "D" диагностика
ОКБ Кемерово Новости
26.03.2020 09:04

Чем раньше подтвердится диагноз, тем легче «приручить» болезнь.

26 марта в «фиолетовый день» эпилептологический Кемеровской областной клинической больницы ввел в эксплуатацию новое оборудование – видео ЭЭГ мониторинг.

 Долгожданный детский  ЭЭГ-мониторинг дает самое «объемное» представление о болезни, позволяет увидеть не только внешнее поведение ребенка, но и реакцию головного мозга и нервной системы на протяжении всего исследования.

"Это наиболее информативный метод регистрации биоэлектрической активности головного мозга, позволяющий точноопределить отделы мозга, отвечающие за происхождение эпилептических приступов. Суть метода в непрерывной записи ЭЭГ сигнала и видеоизображения пациента в течение нескольких часов." -объясняет заведующая центром Наталья Прозорова

Такое "3D" - обследование поможет в постановке либо опровержении диагноза эпилепсии, также позволит врачу скорректировать программу лечения ребенка. 

Пройти видео-ЭЭГ-мониторинг  амбулаторно  в рамках полиса ОМС, т.е.абсолютно бесплатно для пациента на сегодняшний день возможно только в эпилептологическом центре Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева. 

26 марта с 2008 года во всем мире считается днем поддержки больных эпилепсией.  Придумала его девятилетняя девочка. Почему школьница выбрала именно этот цвет – знает только она.

Малышка решила, что   "цветной" диагноз нельзя скрывать и  фиолетовая брошка или ленточка могут спасти человека. 

О существовании такой болезни, как эпилепсия, знают многие люди, не связанные с медициной.  Приступ эпилепсии может начаться когда угодно и где угодно, но далеко не каждый из очевидцев сможет определить, что  происходит. Небольшая ленточка или значок фиолетового цвета станут подсказкой для окружающих и, вызывая скорую,  мы сможем сориентировать врачей.