Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Экзамен в операционной
ОКБ Кемерово Новости
31.10.2019 13:37

Чтобы помочь пациентке нейрохирургам Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева пришлось учиться в лучших мировых клиниках.

Сложный диагноз, возрастная пациентка - ситуация критическая, но решаемая. Дополнительное тщательное обследование подтвердило  большое новообразование с опасным расположением.  У 72-летний женщины опухоль проросла из полости черепа в шею и заняла большое затылочное пространство.

"Опасность расположения еще в том, что опухоль находилась впереди продолговатого мозга, который отвечает за регулирование базовых функций выживания и за контроль наших движений.  Удалять ее достаточно сложно и делать это нужно очень аккуратно" - объясняет Егор Колотов, заведующий нейрохирургическим отделением КОКБ, к.м.н.

Чтобы иметь право браться за такие операции нейрохирурги КОКБ прошли обучение сразу в нескольких мировых клиниках. Впервые редкий и максимально безопасный для пациента доступ заведующий отделением нейрохирургии КОКБ увидел Риме. Затем обучение в Японии и сегодня редкими способами доступа к такому расположению опухоли владеют ведущие хирурги отделения.

Свой экзамен врачи нейрохирургического отделения сдали на «отлично» - пациентка готовится к выписке.