Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Ювелирная работа
ОКБ Кемерово Новости
02.07.2019 10:17

Сосудистые хирурги Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева остановили рост гигантской опухоли(30Х20 см).

Доброкачественное новообразование занимало практически всю брюшную полость (от диафрагмы до малого таза) молодой женщины. В Кемеровскую областную клиническую больницу девушка попала с уже поставленным диагнозом - новообразование почки.

В урологическом отделении, куда была госпитализирована пациентка, после дополнительного обследования выяснилось – опухоль не совсем обычная - ангиолипома почки. В данном случае операция – огромный риск в любом случае: во-первых, слишком велика вероятность обильного кровотечения,   но и оставлять все как есть - тоже крайне опасно для жизни.

Хирурги двух отделений объединили свои усилия ради помощи сложной пациентке, и нашли единственно верное решение. Сосудистые хирурги выполнили ювелирную работу – провели эндовоскулярную эмболизацию. Суть операции в том, что закупоривается сосуд, который "подпитывает " опухоль.  Как только кровоток перекрыт, новообразование постепенно уменьшается и превращается в соединительную ткань.      

Для справки: ангиолипома -  доброкачественная опухоль, состоящая   из жировой ткани и множества мелких сосудов, опухоль может разорваться в любой момент, что приведет к летальному исходу.

Эмболизация - на сегодняшний день самый современный способ помощи при таком заболевании. В областной больнице есть и условия и отработанный алгоритм... Но ангиолипома таких размеров - это первый случай в практике кемеровских врачей.     

 Сегодня девушке намного лучше - боли утихают, живот становится меньше, а значит и рост опухоли остановлен. Но врачи все равно рядом. Возможно, опыт сосудистых хирургов Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева поможет еще кому-то . Пока операции по "обезвреживанию" гигантской ангиолипомы нигде не упоминались.