Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Медицинская радуга
ОКБ Кемерово Новости
26.03.2015 09:08

6a0120a82675a8970b012877a5221d970c-800wi«Цветные» диагнозы могут спасти жизнь.  Определить, что перед вами человек, страдающий тяжелым заболеванием, может  фиолетовый аксессуар.  Девятилетняя девочка придумала «Фиолетовый день». 26 марта с 2008 года во всем мире считается днем поддержки больных эпилепсией. Почему школьница выбрала именно этот цвет – знает только она.

О существовании такой болезни, как эпилепсия, знают многие люди, профессионально не связанные с медициной. Однако, источники и уровни этого знания различны. Возможно, кто-то стал очевидцем приступа эпилепсии, случившегося с человеком на улице, в транспорте, на рабочем месте и т.д., поскольку это может произойти когда угодно и где угодно.  Небольшая ленточка или значок фиолетового цвета могут сыграть не малую роль. Вызвав скорую, Вы сориентируете врачей.

Не малую роль играет знания по этому вопросу рядовых граждан. С образовательной целью сегодня в Кемеровской областной клинической больнице раздают «фиолетовые» памятки - как вести себя , если у кого-то рядом случился приступ.  А для пациентов Областного эпилептологического центра сегодня приятные сюрпризы – фиолетовые шоколадки и «говорящие аксессуары – ленточки».