Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Областной центр диабетологии
ОКБ Кемерово Областные специализированные центры

Главной целью создания центра является улучшение здоровья населения Кемеровской области, увеличение продолжительности жизни больных сахарным диабетом, повышение доступности и качества медицинской помощи больным, страдающим сахарным диабетом, улучшение их медико-социальной адаптации и качества жизни.

Основными задачами центра являются:

  • Обеспечение доступности высококвалифицированной специализированной медицинской помощи для населения Кемеровской области.
  • Оказание консультативной и организационно-методической помощи специалистам других лечебно- профилактических учреждений области.
  • Осуществление экспертизы качества лечебно-диагностического процесса в медицинских учреждениях области.
  • Внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений области современных медицинских технологий.
  • Участие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации медицинских работников (осуществлять специальную подготовку врачей и среднего медицинского персонала для работы с больными сахарным диабетом, в т.ч. специалистов, осуществляющих обучение пациентов в школах сахарного диабета в лечебно-профилактических учреждениях).
  • Проводить сбор, обобщение и анализ информации с территорий, осуществлять учет больных сахарным диабетом в Кемеровской области с оформлением и передачей необходимой документации в Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области и Федеральный Центр диабетологии.

В областной диабетологический центр направляются пациенты (с соответствующим обследованием, проведенным по м/жит)

  1. Пациенты с впервые выявленным сахарным диабетом из городов и сельских районов области, где отсутствует эндокринолог, для коррекции лечения и амбулаторного обучения в «Школе СД»
  2. Пациенты с сахарным диабетом в сочетании с другой эндокринной патологией.
  3. Пациенты с ранним развитием и быстрым прогрессированием осложнений сахарного диабета.
  4. Пациенты с диабетической нефропатией для решения вопросов трансплантации почки и поджелудочной железы ( совместно с нефрологом)
  5. Пациенты с сахарным диабетом имеющие поражения нижних конечностей (трофические язвы, болевой синдром, деформирующие изменения и т. д.) для осмотра подиатра в каб. «диабет.стопы»
  6. Пациенты, нуждающиеся в дорогостоящем лечении (ДЛС).
  7. Пациенты с сахарным диабетом, нуждающиеся в оказании адресной помощи в обеспечении лекарственными препаратами.
  8. Для решения вопросов по постановке инсулиновой помпы
  9. Постановка системы суточного мониторирования глюкозы CGMS.
  10. С любой эндокринологической патологией

К детскому эндокринологу (с соответствующим обследованием, проведенным по м/жит. у педиатра)

  1. Дети и подростки с задержкой физического и полового развития.
  2. Дети с ранее установленным диагнозом «гипофизарной недостаточности».
  3. Дети, получающие гормон роста.
  4. Дети и подростки с сахарным диабетом.
  5. Дети с врожденным гипотиреозом.
  6. Дети и подростки с впервые выявленным сахарным диабетом из сельских районов, где отсутствует эндокринолог для коррекции лечения и амбулаторного обучения в «Школе СД», с нестабильным течением сахарного диабета, с ранним развитием и быстрым прогрессированием осложнений.
  7. Для решения вопросов по постановке инсулиновой помпы
  8. Постановка системы суточного мониторирования глюкозы CGMS

Помощь больным сахарным диабетом оказывается на разных уровнях:

Амбулаторно (прием в поликлинике), стационарно (госпитализация в показанное отделение Кемеровской областной клинической больницы)

Также для своих пациентов специалисты ведут «Школу». Здесь вместе с врачами разбираются определенные ситуации, учатся составлять дневники, составлять меню, одним словом - адаптация. Благодаря этим урокам больным сахарным диабетом намного легче приспособиться к новому образу жизни, который, может быть вполне насыщенным и интересным.

Темы:
  1. Инсулинотерапия -- работа с инсулиновыми шприцами, инсулиновыми шприц-ручками; техника введения инсулинов, техника подбора игл, правила хранения инсулинов.
  2. Самоконтроль гликемии - виды глюкометров, техникой определения гликемии, кодирование аппаратов, смена источника питания, заполнение «дневника самоконтроля».
  3. Вопросы питания пациентов с СД 1 и 2 типов