Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Если Аист поторопился…
ОКБ Кемерово Новости
17.11.2023 13:17

Кемеровский перинатальный центр  приглашает в гости своих самых «активных» и «смелых» пациентов. 17 ноября к «торопливым» малышам особое внимание. В этот день во всем мире говорят о детях, родившихся раньше срока. Сердечный прием  для «быстрых» малышей прошел в этот день.  Дети стали не только пациентами, но и гостями.

Они сами стали участниками сказочного шоу и поучаствовали  в фотосессии с любимыми сказочными персонажами.

«Многие из тех ребят, которые пришли на праздник,  появились на свет очень рано. Есть ребятишки, которые родились с экстремально низкой с массой тело. Это были просто маленькие комочки от 500 гр. Ребенок решил, что ему уже пора увидеть маму, но законы природы никто не отменял. Процессы формирования органов, жизненно важных систем организма происходит все девять месяцев.

Врачи прикладывают массу усилий, чтобы сохранить малыша. У нас есть для этого все условия: реанимация для новорождённых оборудована современной аппаратурой, специалисты постоянно изучают и применяют новые методики.

Затем ребенок попадает к  врачам-неонатологам, которые творят чудо. Первые месяцы жизни такого ребенка – это огромный труд врачей и, конечно, мамочки.

 И вот насколько нам удалось сохранить не просто жизнь, а качество жизни показывает даже праздник. Как ребенок ведет себя в коллективе, как реагирует на задания в ходе конкурсной программы – это все характеризует его» - рассказывает Александр Голомидов, заместитель главного врача по педиатрической помощи КОКБ имени С.В. Беляева.

Сразу после развлекательной программы запланирован медицинский осмотр врача-кардиолога и диагностические исследования. 

Перинатальный центр Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева со своими «быстрыми» пациентами не расстаётся до совершеннолетия. Это единственное в Кузбассе медицинское учреждение, в котором за развитием недоношенных малышей  наблюдают в динамике. За их здоровьем следят узкие специалисты Детской поликлиники КОКБ.

Торопливый аист в Перинатальный центр за год «залетает» до  500 раз. Сегодняшние улыбки, поспешивших  малышей, – это очередное доказательство, что в условиях современной медицины преждевременные роды - это не приговор.