Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Первая, но не единственная.
ОКБ Кемерово Новости
19.10.2023 09:04

Врачи сразу нескольких отделений  Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева провели первую самостоятельную пересадку печени. К профессиональному достижению врачи шли больше года.

Сначала обучение в федеральном Центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова.  Изучать особенности трансплантации печени ездили не только хирурги. Профессиональную подготовку прошли и операционные сестры, и врачи анестезиологи-реаниматологи.  Теоретические знания сначала применяли под контролем коллег из федерального центра. Три операции прошли под чутким руководством  столичных врачей. Экзамен пройден.  

«Это наша первая самостоятельная операция. Все было сделано только силами специалистов Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева. Пациентка к нам попала в достаточно тяжелом состоянии. Медикаментозное лечение уже не помогало, и  только на лекарственной терапии женщина не смогла бы долго прожить. Единственное решение – пересадка. После обследования женщину  поставили в лист ожидания. Подходящий донорский орган появился достаточно быстро.   В тот же день по санавиции пациентку привезли из Новокузнецкого района и прооперировали. Наша большая медицинская команда справилась отлично - дебютная операция прошла по всем стандартам» - говорит заведующий Хирургическим отделением №1 КОКБ имени Беляева, хирург Орлан Ооржак.

29 сентября женщина теперь считает своим вторым днем рождения. Сейчас началась, действительно, новая жизнь. Почти два года она мучилась от кровотечений, не выходила из дома, последние месяцы были критичными. Сегодня, собирая вещи домой, планирует, что наконец-то сможет погулять, сходить за фруктами и, может быть, даже за новыми нарядами.

Чтобы такие обыденные вещи были доступны и другим пациентам, нуждающимся в пересадке печени, специалисты КОКБ имени Беляева выстроили целую систему.

«Наша задача выстроить алгоритм и преемственность в лечении. И начинать надо с базового – постановка диагноза.  Мы открыли в консультативной поликлинике прием врача-гастроэнтеролога, который специализируется именно на заболеваниях печени. Чтобы врачи с территорий, с поликлиник по месту жительства могли направить пациентов с такими проблемами. После осмотра, если требуется трансплантация, пациент проходит дополнительное обследование по нескольким параметрам: иммунологическое и антропометрическое и  включают в лист ожидания. И третий этап – непосредственно операция» - объясняет заведующая Центром трансплантации КОКБ имени Беляева, главный трансплантолог Сибирского Федерального округа Татьяна Пиминова

Сегодня Кузбасская областная клиническая больница имени С.В. Беляева занимает 2 место в стране по трансплантации почек. Сотни людей получили новую жизнь. Возможности многопрофильного медицинского центра позволяют  и сегодняшнюю первую уникальную операцию  сделать стандартной. Чтобы и по пересадке печени Кузбасс был среди регионов-лидеров. Первые места в этом рейтинге бесценны – это десятки, а может и сотни сохраненных жизней.