Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
ноу-хау Кузбасских врачей оценили коллеги со всей страны.
ОКБ Кемерово Новости
25.07.2023 13:33

На международной конференции по сосудистой и рентгенэндовоскулярной хирургии сосудистые хирурги Кузбасской областной клинической больницы поделились опытом нестандартного применения ксенобиопротезов.

Ксенобиопротез - это обработанный фрагмент внутренней грудной артерии быка. Он сохраняет все природные свойства – но главное эластичность. Такие протезы обычно используют при ишемии нижних конечностей. Кузбасские врачи решили опробовать технологию на верхних - начали применять его для формирования сосудитсого достпуа при гемодиализе.  

«Можно использовать катетер. У нас в больнице есть условия для установки таких катетеров, но, к сожалению, их использование ограничено временными рамками. Диализ - это, пожизненная процедура и ввиду  длительного применения  сосудистый доступ приходит к такому состоянию, что использовать его в дальнейшем.  Синтетический протез – это все таки искусственный материал, который подвержен нагноению. К счастью, у нас в Кузбассе есть производство так называемых ксенобиопротезов. Они уже показали свою жизнеспособность » - говорит Роман Султанов, заведующий отделением сосудистой хирургии КОКБ имени С.В. Беляева.

Еще одно преимущество органических протезов - местное производство. Изготавливают их в Кузбассе.  
на сегодняшний день 898 пациентов в регионе получают заместительную почечную терапию. А это  минимум трижды в неделю. Каждый раз – новый доступ в артерию. Если его не будет, жизнь пациента окажется под угрозой. Именно такой угрозы поможет избежать разработка сосудистых хирургов Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.

Уже через месяц ксенобиопротез начинает "работать".  Опыт 30 пациентов доказал успешность метода. Технологией кузбасских врачей заинтересовались федеральные коллеги. Эксперты международной конференции  по сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии дали высокую оценку работе специалистов областной больницы.