Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Без крови, без разрезов и без длительного восстановления…
ОКБ Кемерово Новости
19.07.2023 11:25

Такие операции стали возможны в оториноларингологическом отделении  Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева благодаря новому  оборудованию.

Современный лазерный аппарат (СО2-Лазер) позволяет ЛОР-хирургам проводить максимально сложные вмешательства на гортани и трахее с минимальными повреждениями тканей.

Все операции выполняются эндоскопически под контролем микроскопа. Мощная оптика нового лазера исключает риск травм слизистой и окружающих тканей.

«Работа под контролем микроскопа всегда гораздо легче и безопаснее. Даже самое узкое место в гортани и трахее мы видим в большом разрешении.  Без повреждения внешних органов лазером делается тончайший разрез. Такой способ проведения операции также минимизирует риск кровотечения. Для пациента операция вообще проходит бескровно. Пробуждаясь после лечения, пациент видит свое лицо и горло без изменений, без единого разреза. Период реабилитации после операции при помощи лазера достаточно быстрый, поэтому и эстетическая составляющая не маловажна. Пациент достаточно быстро вернется к привычному образу жизни. Сможет выйти на работу. »  - рассказывает Нина Анатольевна Абрамова, заведующая оториноларингологическим отделением КОКБ имени Беляева.

«Большие глаза» и «Меткость лазера» в прямом смысле развязывают руки хирурга. Удаление опухоли гортани, рассечение рубцов, резекция складок для восстановления голоса – такие операции для пациентов обойдутся, что называется «малой кровью». Более щадящей станет теперь и лечение тяжелой патологии –стеноза дыхательных путей.  Стеноз – часто встречающееся осложнение после травм, автоаварий или длительного нахождения на системе ИВЛ.  ЛОР-отделение Кузбасской областной клинической больницы имени Беляева -единственное в Кузбассе, где проводят данные операции. 

ЛОР- хирурги КОКБ уверены, что выходных у нового аппарата не будет. Еженедельно здесь проводят  десятки серьезных операции, а возможности современного оборудования позволят помочь еще большему количеству людей. Главное, чтобы от большой нагрузки машине не потребовался «больничный»

P.S. стоимость оборудования – 17 млн 700 тыс. рублей

Приобретено за счет средств областного бюджета.

Данное оборудование будет использоваться как в операциях в рамках программы ОМС, так и для оказания высокотехнологичной помощи по квотам