Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Случайная травма...
ОКБ Кемерово Новости
19.04.2023 10:58

Тренировка для поклонника единоборств  чуть не закончилась инвалидностью. Оториноларингологи Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева сохранили парню и здоровье и возможность заниматься любимым делом .

К врачам молодой человек обратился только через неделю. Жаловался на сильные боли, шум и свист в ухе. Появились болезненные симптомы после тренировки. Во время спаринга на ринге удар противника оказался слишком сильным. В результате разрыв барабанной перепонки.

«Пациент изначально решил, что справится сам, при поддержке интернета. В поисковых системах наш боксер сам  нашел, что нужно делать после сильного удара по уху и начал лечиться. Результатов такое лечение, естественно, не дало, состояние стало ухудшаться. После осмотра стало ясно, что драгоценное время потеряно, но не упущено.  Установили диагноз – разрыв барабанной перепонки и выполнили  мирингопластику, т.е. восстановление перфарированного (поврежеденного) среднего уха» - поясняет Сафоненко Егор Геннадьевич, хирург оториноларингологического отделения Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева

Чем раньше после разрыва барабанной перепонки пациент попадет к врачу, тем больше шансов сохранить слух и не получить тяжелейшие осложнения, которые могут распространиться на головной мозг.  Ткань разорванной перепонки начинают грубеть и заворачиваться внутрь уха, соответственно, и кожа нарастает так же внутрь и провоцирует воспалительный процесс.

Благодаря правильной анатомической форме черепа  молодого человека  и непродолжительному сроку самолечения  - хирургам удалось обойтись без разрезов. При помощи микрохирургии врачи оториноларингологического отделения КОКБ  расправили разорванные кусочки перепонки, освежили края раны. А образовавшиеся капельки крови стали естественным «клеем», который объединил фрагменты в единую ткань

Сегодня пациент прекрасно слышит,  на лице нет никаких шрамов, и через некоторое время он вернется к тренировкам.  Теперь мужчина уверен, что если и искать в интернете, то не как, а где и у кого лечиться. Официальные сайты и социальные сети сейчас есть у всех больниц и даже врачей.

Справка: причиной разрыва барабанной перепонки может быть любой сильный удар как непосредственно по уху, так и от удара головой о твердую поверхность.  Тщательная гигиена слуховых препаратов так же может привести к травме. Ватная палочка в такой ситуации становится копьем.