Анастасия
30 Января 2026Записаться на фгдс в эндоскопическое отделение обл
Вопрос № 14425
Здравствуйте, меня поставили на электронную очередь на ФГДС в областную поликлинику через поликлинику 4. Когда я обратилась в эндоскопическое отделение для того, чтобы узнать дату обследования, то Офицерова Е., сказала, что на январь уже записи нет и нужно снова пойти в поликлинику, записаться на прием к врачу( ждать неделю), и снова врач должен поставить в электронную очередь. Пока я снова буду все эти очереди проходить, закончится февраль, и что, снова на март? Что это за издевательство? Тем более я не по телефону записывалась, а приезжала в пол иклинику в отделение. Прошу решить этот вопрос без повторного посещения терапевта (кругом инфекции и изнуряющие 1,5 часа в очереди) спасибо.
Здравствуйте, Анастасия! В ответ на Ваше письмо №265 от 19.01.2026 г. сообщаю: В Кемеровской области-Кузбассе запущен сервис записи на эндоскопические исследования на базе МИС Ариадна, через региональный сервис «Управление очередями». Запись на эндоскопические исследования, проводимые в ГАУЗ КОКБ имени С.В. Беляева с 01.10.2024 года, осуществляется только через данную программу, направления в электронной форме. Приказ Министерства здравоохранения Кузбасса от 15.08.2023 № 1094 «Об использовании информационной системы «Управление очередями» государственной информационной системы в сфере здравоохранения Кемеровской области-Кузбасса».
Поликлиника № 4, г.Кемерово не выполнят приказ Министерства здравоохранения Кузбасса от 23.10.2025 г. № 1703 «Об организации направления взрослого населения на проведение эндоскопических исследований на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи в ГАУЗ «Кузбасская областная клиническая больница имени С.В. Беляева» и письмо Министерства здравоохранения Кузбасса от 30.10.2025г. № 1.01C08 «О направлении информации». Списки пациентов, направленных медицинской организацией, для проведения эндоскопических исследований, не были актуализированы, в связи с чем очередность на эндоскопические исследования в ГАУЗ КОКБ растет.
В связи с вышеуказанным, ГАУЗ КОКБ вынуждена с 12.01.2026 года аннулировать очередность (информационное письмо №226 от 26.12.2025 г.).
В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, для граждан Кузбасса, в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21 ноября 2011г. №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в установленные сроки и в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а именно исследование ФГДС возможна к проведению по месту прикрепления полиса ОМС, в Поликлинике №4 г. Кемерово