Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Последние новости


Ровно сто малышей родилось в нашем перинатальном центре на прошлой неделе!

47 мальчиков и 53 девочки  осчастливили своим появлением родителей. Всем мамам и их малышам мы желаем здоровья. А всех, кто ещё только готовится стать родителями, ждём в нашем перинатальном центре!

Экстренную медицинскую консультацию мы ведём круглосуточно по телефону +7-923-620-0303
Ждём вас на роды!

 
В Кузбассе проходит неделя ответственного отношения к здоровью.
Ответственное отношение к здоровью, это не только о том, что болезнь нужно вовремя лечить, но и о том, что о здоровье надо заботиться заранее.Например, о сосудах.Правда ли, что частые перелеты опасны для сосудов?Ответ знает Ольга Ивановна Бессарабова, врач функциональной диагностики нашей больницы, главный областной специалист функциональной диагностики МЗ Кузбасса
подробности здесь:  https://vk.com/wall-211631157_1243
 
Гордимся! Поздравляем!

Заслуженную награду победителя Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в номинации «Лучшая медицинская сестра» получила Оксана Вильгельм, операционная медицинская сестра нашей больницы!

photo 2023-12-02 21-33-11

 
Важный день!

12 декабря Россия отмечает 30 лет со дня принятия Конституции

photo 2023-12-11 12-50-07

 
ценим и гордимся!

Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность областной больнице имени Беляева города Кемерово, а именно неврологическому отделению под руководством заведующей Зуевой С. А.

Я привезла по скорой помощи свою маму в очень плохом состоянии и за ее лечение взялись такие профессиональные врачи как Рохленко Ольга Валерьевна и Ольга Павловна и все неврологи этого отделения. Медицинский персонал просто добрейшей души люди, такие как Евгения Анатольевна, Анастасия, Мариэтта, Ксения и Елена. Младший медицинский персонал, который поддерживает идеальную чистоту. Отдельное спасибо поварам, которые готовят очень вкусно. Еще хочу сказать огромное спасибо, что спасают жизни людей Богам, которые работают в отделении реанимации, а именно Силантьеву Андрею Владимировичу и всему персоналу реанимации и так же медицинским сестрам которые ведут уход за лежачими больными. Дай бог вам всем здоровья и вашим родным и всего вам хорошего

 
Очередное признание!

Названы имена лауреатов премии «Врач с большой буквы», учреждённой компанией «АльфаСтрахование – ОМС». 

В этом году премия вручалась акушерам-гинекологам и неонатологам родильных домов и перинатальных центров.
Елена Валентиновна Гришкевич, заведующая отделением патологии беременности и Оксана Ильинична Староверова, врач-неонатолог отделения патологии новорожденных нашего перинатального центра сегодня получили дипломы лауреатов премии.

Кроме того, наши победители награждены возможностью получить новые зания и опыт. Елена Валентиновна пройдет  10-дневную стажировку  в НМИЦ им.Кулакова и Оксана Николаеная пройдет онлайн обучением с экспертами.

Поздравляем и гордимся! 

 
Основные вопросы оказания помощи новорожденным
photo 2023-12-05 09-41-02обсудили неонатологи всей страны в рамках XVI Всероссийского образовательного конгресса по анестезиологии и реанимации в акушерстве и неонатологии.
Наши специалисты не смогли пропустить это событие и приняли активное участие в профессиональных дискуссиях.
 
И снова первые

Image6Нейрохирурги Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева «проложили» безопасный путь к опухоли, впервые выполнив операцию на мозге через нос. Врачи первыми в Кузбассе начали применять удалять новообразования головного мозга без повреждения мягких и костных тканей черепа.

С трансназальным методом врачи больницы знакомы уже давно. Более 6 лет обучались и практиковались в Федеральных центрах. Изучали плюсы и минусы. Только после детального анализа решили ввести метод в работу отделения.  Условия операционной позволяют. В руках хирургов  ультрасовременная эндоскопическая стойка. 

Область применения метода  Хиазмально-селлярная область.  Это пространство, расположенное в самом центре головы человека.  Четверть опухолей головного мозга образуются именно здесь. Поэтому трансназальные операции – идеальный способ помочь пациентам.

Первую операцию врачи проводили под контролем новосибирских коллег из онкологического отделения федерального центра нейрохирургии, с большим опытом в  таких вмешательствах. Справились кемеровские медики отлично. По словам гостей, наши врачи готовы самостоятельно помогать больным.   

«Раньше, чтобы удалить новообразование в данной области нам приходилось проводить трепанацию черепа. Сейчас все происходит максимально щадяще для пациента. Сейчас до опухоли мы добираемся через нос, а это анатомичное отверстие и мы сразу попадаем в эту (селлярную) область. Нам не нужно делать травматичные разрезы, повреждать череп. После трансназальной операции пациент активизируется  очень быстро. Может вставать уже на следующие сутки, нет головокуржений» - комментирует Максим Кузьмич – врач-нейрохирург нейрохирургического отделения Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.

После операции пациентам требуется наблюдение у  лор-врача, офтальмолога, эндокринолога. В многопрофильном медицинском центре есть все условия для привлечения врачей других специальностей, а значит для полноценного лечения. Это еще один аргумент в пользу применения нового метода именно в нейрохирургическом отделении КОКБ имени Беляева. Наша главная задача, говорят нейрохирурги, не просто удалить опухоль, а поставить человека на ноги и сохранить качество жизни. 

 
16 малышей родилось в нашем перинатальном центре в День матери, который праздновали накануне.

9 девочек и 7 мальчиков громогласно заявили о своём появлении на свет.

Две женщины в свой праздник стали дважды мамой в одночасье

 
Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии обсуждают сегодня в больнице имени Беляева в рамках II Международного конгресса «Новейшие достижения в области медицины, здравоохранения и здоровьесберегающих технологий».

Клинические случаи, новые возможности в лечении, особенности течения заболеваний обсуждают специалисты страны.

Профессор Добронравов Владимир Александрович, директор НИИ нефрологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика Павлова, поделился с коллегами опытом успешного лечения пациентов на диализе.

 
Две важных даты для развития промышленных сил Кузбасса

IMG 7702В дни проведения международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию производительных сил Кузбасса, свой юбилей отмечает профпатологическая служба региона – 65 лет с момента образования.

Врачи-профпатологи наряду с руководителями предприятий, разрезов и шахт  развивают промышленность. Оценить работу медиков и обсудить перспективы собрались специалисты со всей страны. В рамках конференции состоялась научная сессия под руководством главного нештатного специалиста-профпатолога Министерства здравоохранения России Бухтиярова Игоря Валентиновича и  Главного санитарного врача России Геннадия Григорьевича Онищенко.  

Кузбасс одним из первых регионов в Союзе стал индустриальным.  Здесь активно строились крупные заводы, промышленные комбинаты, разрезы и шахты. Главный ресурс любого предприятия – это люди. Поэтому развитие промышленности в Кузбассе требовало и специальной медицинской помощи.

Целенаправленно заниматься здоровьем рабочего населения стали в 50-е годы. Противосиликозный диспансер в г. Кемерово был открыт на основании  «Приказа  по Министерству здравоохранения РСФСР № 19 от 09.01.1958 г. об обеспечении проведения периодических  медицинских осмотров рабочих угольной и горнорудной промышленности, а также занятых на обогатительных фабриках организовать на базах крупных больниц специальных коек или палат для лечения больных пневмокониозами»

В 1968 г. профпатологический диспансер переезжает тогда еще в Областную клиническую больницу,  а  с января 1983 г становится областным Центром профпатологии, который по-прежнему работает на базе Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.

«Мы прошли достаточно длинный путь, и на сегодняшний день в Кузбассе одна из сильнейших профпатологических служб Кузбасса.  Сейчас у нас 4 центра () и один из них крупный научно-исследовательский институт  комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний (г. Новокузнецк).  Плюс порядка 100 врачей профпатологов по Кемеровской области и плюс у нас стоит на учете более 28 тысяч больных. Это больше всего в РФ. Мы ежегодно выставляем профессиональное заболевание  до 600 случаев. Подчеркну, что такое количество говорит не от том, что у нас в регионе все плохо и много болеют, а наоборот. У нас хорошая выявляемость. Мы на ранней стадии можем обнаружить профессиональное заболевание, а значит больше шансов сохранить здоровье человеку»- поясняет Елена Часовских, заведующая областным центром профпатологии. Главный областной специалист профпатолог МЗ Кузбасса.

Раннее выявление у работоспособного населения начала заболевания – это уже достижение «вчерашеного дня». На сегодняшний момент перед профпатологами Кузбасса стоит главная задача – выстроить работу таким образом, чтобы предупреждать профессиональное заболевание. Это стало одним из ключевых вопрос научной сессии в рамках конференции.  Кузбасские врачи предложили свою модель развития, в которой главной цель которой – индивидуальный подход к каждому рабочему.

Условия для этого есть – грамотные врачи, научные исследования. Уже сейчас в Кузбассе есть программы, которые могут помочь спрогнозировать риски профессионального заболевания для каждого конкретного человека.

Следующее важное звено в этой цепочке развитие цеховой службы на каждом предприятии. 

Без прошлого опыта не было современных побед.  Сегодняшние достижения заслуга всех поколений профпатологической службы Кузбасса.  Ветеранам на конференции особое внимание – слова благодарности и заслуженные награды.

«Мы  должны к этому двигаться к персонифицированному учету каждого работника» - главное заключение врачей профпатологов. Но для этого нам нужна заинтересованность руководства предприятий и самого работника.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 6 из 39