Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Последние новости
С международным Днем врача!
02.10.2023 10:38

Ежегодно в первый понедельник октября  отмечают Международный день врача, который считается днём солидарности и активных действий врачей всего мира.

Поздравляем всех врачей Кузбасской областной больницы, а у нас  трудится  570  докторов!
И, конечно, поздравляем коллег!

 
Сердце — самый трудолюбивый орган
30.09.2023 09:35

-5235854550651489235 121Свою работу начинает на четвертой неделе внутриутробной жизни человека, и не останавливается до самой смерти. Как помочь сердцу в нелегкой, но важной работе? Вашему вниманию — полезные советы!

 

 
Кузбасские врачи: диспансеризация важна в любом возрасте
29.09.2023 11:51

Сохранять здоровье кузбассовцев на протяжении всей жизни – важная задача системы здравоохранения региона. Пациенты старше 60 лет, имеющие хронические заболевания, находятся на диспансерном наблюдении, при необходимости направляются на обследования и консультации специалистов.

Подробнее https://kuzdrav.ru/activity/news/119489/

 
Сегодня их не спрашивают, а благодарят и поздравляют
29.09.2023 08:19

29 сентября  всех «ухо-горло-нос »  поздравляют с профессиональным праздником – днем ЛОР-врача!

Конец сентября – бабье лето позади, впереди  - теплые шарфы и шапки. Осенняя погода часто становится причиной простуд, кашля, насморка. Именно этим некоторые специалисты объясняют дату международного дня ЛОР-врача.

В помощи этих специалистов нуждаются все от младенца до человека преклонного возраста.  Врачи-оториноларингологи сохраняют возможность слышать, дышать, говорить .   

ЛОР-центр Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева – это команда высокопрофессиональных специалистов. Ежедневно они ведут прием в поликлинике, проводят уникальные сложнейшие операции. И каждый день становятся чуточку умнее, профессиональнее, чтобы применять в своей работе самые современные технологии и методики. И все это ради одного, чтобы пациенты могли дышать, слышать, говорить .

Поздравляем всех профессионалов своего дела с днем ЛОР-врача!  

 
Каждый день - новый район!
28.09.2023 10:29

Всю прошлую рабочую неделю наши врачи вели выездные приёмы в районных поликлиниках региона.

Доктора 13-ти специальностей всю неделю принимали пациентов в пяти территориях Кузбасса.

Самыми востребованными оказались офтальмологи (111 консультаций провели наши детские и взрослые специалисты).

81 пациент обратился на приём к нашим детскому и взрослому неврологу,

66 пациентов приняли взрослый и детский эндокринологи.

Всего возможностью прийти на приём к врачам нашей больницы, не покидая своего города воспользовались 406 пац

 
Отличная работа!
26.09.2023 09:22
Наши врачи Людмила Георгиевна Черданцева, заведующая женской консультацией и Инна Ивановна Анешина, заведующая клинической лабораторией награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ". Поздравляем! 
 
Единая команда
26.09.2023 09:04

Возможности многопрофильного медицинского центра на практике. Хирурги сразу двух отделений Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева объединились, чтобы помочь пациентке. Впервые здесь удалили опухоль торокоскопическим методом.

Объемные травматичные операции по удалению новообразования паращитовидных желез теперь для КОКБ в прошлом. Медицинский дуэт эндокринных и абдоминальных хирургов помогает пациентам с атипичным расположением органа при помощи торакоскопического метода.  Благодаря такой методике финал у этой истории болезни стремительный и счастливый.    

На прием эндокринологу Областной больницы имени Беляева пациентка попала после посещений ряда специалистов – неврологов, ревматологов, даже урологов.  Женщина длительное время лечила последствия. Опухоль околощитовидной железы часто сопровождается «ломотой» в костях и суставах, болью в районе поясницы и даже мочекаменной болезнью. Повышенная выработка паратгормона приводит к вымыванию кальция из костей – отсюда и боли и деформация скелета и формирование камней в почках

Результаты анализов показали, что у женщину первичный гиперпаратириоз Подтвердила диагноз и компьютерная томография, а еще снимки показали крайне редкое уникальное расположение  опухоли.

«Паращитовидные железы очень маленького размера и располагается за щитовидной железой. Но мы все уникальны и анатомия человека может иметь свои нюансы. Есть люди, у которых ,как говорят медики, закладка органов сформировалась определённым образом. Так вот у нашей пациентки атипичное расположение паращитовидных желез, поэтому опухоль выросла в средостенье – за грудиной. Еще в недавнем прошлом мы бы вскрыли грудину, проще говоря «разломили» костную основу грудной клетки. Это был единственный способ помочь пациенту и удалить опухоль. Сегодня мы начали  применять совершенно новый метод . Вместе с коллегами мы провели тораскопическую операцию» - говорит заведующая Хирургическим отделением №2, д.м.н., Заслуженный врач РФ Татьяна Дмитриевна Евменова. 

Работали в операционной хирурги двух специализаций. Заведующий отделением общей хирургии Орлан Ооржак при помощи специального оборудования добрался до опухоли через три небольших прокола на стенке грудной клетки. После чего без разрезов и переломов женщине удалили новообразование.

В этот же день она уже могла самостоятельно вставать. На следующие сутки ушла боль в суставах и поднялось настроение. Возможно, потому что все прошло хорошо и скоро выписка . А может быть причина радости в отсутствии патологии. Опухоль паращитовидных желе  подчиняет себе не только физическое, но и эмоциональное состояние пациента.   

 
Не ждите, когда заболит – пройдите диспансеризацию!
25.09.2023 11:30

В Кузбассе продолжается диспансеризация взрослого населения. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» за восемь месяцев 2023 года пройти бесплатно необходимые обследования смогли свыше 670 тысяч жителей региона. Профилактические обследования позволили выявить 42,4 тысячи случаев заболеваний, о которых кузбассовцы ранее не подозревали.

Месяц назад кузбасские врачи-урологи избавили 53-летнюю пациентку от камня в мочевом пузыре размером 9×7 сантиметров! Как пояснили специалисты, камни не образуются сами по себе, это уже осложнения различных заболеваний. Чтобы не допускать развития болезни, важно выявить ее на ранней стадии и как можно скорее начать лечение. В этом кузбассовцам поможет диспансеризация.

«Профилактика – наше всё. Чем раньше выявили, тем легче вылечить. К тому же, какие у нас ситуации возникают: где-то времени нет, где-то «ай, ладно – тут покололо, тут – поболело», но ничего страшного – пройдёт. А тут организовано: выделяется целый день и, конечно же, таким образом, значительно удобнее пройти сразу всех специалистов и задать интересующие вопросы», - делится опытом доцент кафедры химии твердого тела и химического материаловедения КемГУ Ксения Корчуганова.

Записаться на диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления или по телефону 122.

На первом этапе пациент проходит обязательные исследования:

– проведение опроса (анкетирование);

– измерение роста, веса, индекса массы тела;

– измерение артериального давления;

– определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови;

– определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 18 до 39 лет – 1 раз в год);

– ЭКГ в покое (с 35 лет ежегодно);

– индивидуальное профилактическое консультирование (1 раз в 3 года);

Пациентам от 40 лет и старше проводят еще несколько обследований:

– анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и скорость оседания эритроцитов (ежегодно);

– анализ кала на скрытую кровь (для выявления опухолей и полипов толстого кишечника до 64 лет – 1 раз в 2 года, в возрасте от 65 до 75 лет ежегодно);

– определение абсолютного сердечно-сосудистого риска лицам (до 64 лет ежегодно);

– измерение внутриглазного давления (ежегодно);

– эзофагогастродуоденоскопия (1 раз в возрасте 45 лет);

Для женщин:

– осмотр фельдшером (акушеркой), врачом-гинекологом – ежегодно с 18 лет;

– взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование для женщин в возрасте от 18 до 64 лет (1 раз в 3 года);

– маммография проводится в возрасте от 40 до 75 лет – 1 раз в 2 года;

Для мужчин:

– определение простат-специфического антигена в крови в возрасте от 45 до 60 лет – 1 раз в 5 лет и в 64 года.

После консультации терапевта пациента могут направить на второй этап диспансеризации, то есть на дополнительные обследования для уточнения диагноза. По итогам будет определена тактика лечения выявленных заболеваний.

Напомним: трудоустроенные граждане по законодательству имеют право на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Не ищите отговорок – проверьте свое здоровье!

 
В КуZбассе продолжается губернаторская акция «Здоровое село»
25.09.2023 11:29

https://kuzdrav.ru/activity/news/118480/ 

Акция «Здоровое село» разработана по поручению губернатора Сергея Цивилева. Она предусматривает не только оказание медицинской помощи жителям отдаленных территорий, но и обучение навыкам оказания медпомощи, знаниям по профилактике заболеваний, ведению здорового образа жизни. Сегодня акция прошла в поселке Клейзавода Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

«Акция направлена на то, чтобы каждый житель КуZбасса мог получить высококвалифицированную врачебную помощь, узнать больше о своем здоровье. Мы даем возможность нашим людям пройти вакцинацию и диспансеризацию в шаговой доступности от дома», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В поселке Клейзавода проживают около 300 человек. Для них провели приемы детский невролог, оториноларинголог, педиатр, терапевт. Специалисты Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики организовали мастер-класс по измерению давления и рассказали об основах здорового образа жизни.

Студенты-волонтеры и преподаватели Кузбасского медицинского колледжа помогли участникам акции овладеть навыками оказания первой помощи в различных травмоопасных ситуациях. На базе передвижного учебно-симуляционного комплекса «ПУСК» они отработали навыки сердечно-легочной реанимации с помощью специальных тренажеров.

Все желающие могли сделать флюорографию и поставить прививки от гриппа и COVID-19.

Акция «Здоровое село» акцентирует внимание на важности прохождения диспансеризации и медицинских обследований, что является ключевой частью нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Раннее выявление и предупреждение заболеваний влияет на улучшение качества жизни людей. Напомним, в августе акция прошла в селе Тарасово Промышленновского округа.

 

Информация предоставлена официальным сайтом Администрации Правительства Кузбасса

 
Кузбасские врачи провели уникальную операцию раненому участнику СВО
23.09.2023 11:29

Медики отделения сосудистой хирургии Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева прооперировали 20-летнего жителя пгт Яшкино Александра Р. Он – участник СВО, был ранен в боях на Херсонском направлении. Осколок перебил артерию, последствия этого могли лишить мужчину возможности нормально ходить.

https://t.me/tsivilev_kuzbass/6948

 
Цифровой биометр для бесконтактного исследования глаз стоимостью 6 млн. рублей поможет офтальмологам Кузбасской областной клинической больницы имени С.В. Беляева изучить все сегменты глаза пациента при катаракте.
22.09.2023 08:24

Исследование на высокотехнологичной машине необходимо при подготовке к хирургическому лечению катаракты.  Новое поколение биометра (ИОЛ-Мастер 700) оценивает состояние роговицы в целом – как переднего участка, так и заднего.  Это позволяет с абсолютной точностью рассчитать оптическую силу искусственного хрусталика. Правильно подобранный хрусталик возвращает пациенту качественное зрение.

В памяти умной машины уже заложены формулы и  оптимизированные константы для максимально точного  расчёта.

«Уникальная особенность этого оборудования еще в том, что именно этот аппарат дает врачам возможность в ходе исследования по поводу катаракты обнаружить другие  патологии глазного яблока.  Причем сам пациент о них может даже и не подозревать. Болезнь может протекать на данном этапе бессимптомно. Если мы видим какие-либо изменения, то может либо отправить на дообследование сетчатки,  либо вообще изменить тактику  лечения – сначала вылечить, то что случайно обнаружили и только потом вернуться к операции по удалению катаракты.  Последовательность в данном случае имеет принципиальное значение» - объясняет заведующий офтальмологической поликлиникой Вадим Горяинов. 

Еще одно преимущество современной техники – видеть нетипичное положение родного хрусталика, который требует замены. Метод телецентрической кератометрии обеспечивает точные параметры оптической силы и кривизны роговицы. Анатомические особенности пациента играют большую  роль в  подборе искусственной линзы (хрусталика). 

Сканирование по шести осям делает доступным высокотехнологичное обследование и для пациентов с плотными катарактами. 

Катаракта – одно из самых распространенных заболеваний глаз, которое требует хирургического вмешательства. «Затуманенный взгляд» может исправить только  идеально подобранный хрусталик.

Оборудование приобретено за счет средств бюджета

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 37