Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Детское гематологическое отделение

Отделение предназначено для гематологических, кардиологических больных с диффузными болезнями соединительной ткани, а также в отделение госпитализируются все сложные и неясные больные со всех городов и районов области.

Основные направления работы:

  1. стационарная помощь;
  2. поликлиническая помощь;
  3. организационно-методическая;
  4. неотложная (санавиация);
  5. выездная работа
  6. консультативная

В отделении сложных больных консультируют профессора и доценты кафедры госпитальной педиатрии Кемеровской Государственной медицинской академии.

Команда гематологического отделения

Отделение обладает уникальным клинико-диагностическим опытом, отработанными методиками оказания помощи гематологическим, ревматологическим и кардиологическим больным.

В отделение применяются новые технологии в лечение, используем новые препараты - генно-инженерные биологические препараты (энбрел, оренсия).

В отделение выполняются следующие манипуляции:

  • переливание крови и ее компонентов,
  • стернальные пункции,
  • трепанбиопсия,
  • пункции суставов,
  • биопсия почек,
  • биопсия лимф. узлов, печени.

К сожалению, пролечиться и забыть раз и навсегда о заболевании этим ребятишкам не получиться. Болезнь полностью не излечима. С данным диагнозом нужно научиться жить. Определенные знания и навыки помогут семьям адаптироваться. Для этого на базе нашего отделения и поликлиники организована работа Школы гемофилии для детей.

Основные задачи данного направления:

  1. доступно донести информацию о заболевании, диагностике и лечении гемофилии;
  2. научить эффективному контролю кровотечений;
  3. рассказать о возможном и доступном образе жизни для заболевших ребятишек: физическая активность, занятия спортом, планирование хирургических процедур;
  4. научить детей и родителей, самостоятельно оказывать помощь (грамотное внутривенное введение препаратов свертывания крови);

Мир болеющих детей – это своя страна, со своим правилами и законами, но даже здесь можно быть веселым и счастливым – если жить по закону. Как у любой страны есть национальные праздники, так и в отделении постоянно проходят различные мероприятия.

Школа работает с 23 апреля 2010 года.

Для родителей разрабатываются памятки, выдается методическая литература. Разработана и техника введения фактора свертывания крови, распечатана для родителей.

Новое в лечение и диагностике заболеваний:

Все дети с гемофилией, гематомным типом кровотечений обследуются, получают лечение согласно принятому протоколу ведущими гематологами России, разработан протокол Гематологическим центром Российской академии медицинских наук.

На сегодняшний день мы ведем работу с детьми больными гемофилией, болезнью Виллебранда и родителями. Создали реестр больных гемофилией детей по Кемеровской области. Выявляем распространенность ингибиторных форм гемофилии. Готовим к хир. Манипуляциям больных с гемофилией и болезнью Виллебранда. Проводим обучение в школе гемофилии детей и родителей.

Создаем реестр больных с ювенильным ревматоидным артритом, с анкилозирующем спондилоартритом, системной красной волчанкой, системным склерозом. Применяем новые методы лечение - биологическую терапию генноинженерные препараты (эмбрел, оренсия, актемра).

Все дети с артериальной гипертензией, метаболическим синдромом обследуются по разработанному и адаптированному к КОКБ протоколу.

Обследуем и подбираем лечение детям с нарушениями ритма.

Проводим исследование, изучаем клинико-иммунологические особенности тимомегалии у детей.

Проводим лечение детей с врожденными иммунодефицитными состояниями.