Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Отделение МРТ и МСКТ
ОКБ Кемерово Лабораторно-диагностическая служба Рентгенологические отделения

Телефон регистратуры МСКТ: +7 (384-2) 39-65-52
Телефон регистратуры МРТ: +7 (384-2) 68-08-36

На современном этапе развития произошли кардинальные изменения в области диагностических изображений, которые заставляют по-новому взглянуть на их место в обследовании больных и на их применение.

Новые высокоинформативные методы визуализации - такие, как рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография, резко расширили возможности диагностики, сделав доступными визуализации практически всю анатомию человеческого тела и почти все патологические изменения в нем, заменив многие трудоемкие и болезненные для больного методы исследований.

Отделение томографии имеет в своём составе два диагностических кабинета оснащенных 128-рядным рентгеновским компьютерным томографом SIEMENS Definition AS+ (производство Германии) и высокопольным 1,5 тесловым магнитно-резонансным томографом GE Brivo MR355 (производство США). Оба аппарата имеют самый широкий спектр применений и клинических приложений.

SOMATOM Definition AS+ - первый в мире адаптивный сканер с одним рентгеновским излучателем - несомненный прорыв в компьютерной томографии. SOMATOM Definition AS+ создан с использованием технологий рентгеновской трубки Straton и алгоритма двойного сбора данных Z-sharp, что позволяет максимально снизить лучевую нагрузку на пациента.

Аппарат имеет три независимых рабочих станции, одна из которых имеет специальные клинические приложения для проведения:

  • МСКТ - коронарографии,
  • МСКТ-ангиографии,
  • виртуальной колоноскопии,
  • стоматологических программ для имплантации.

Наличие трех станций позволяет максимально сократить время ожидания результата. При необходимости оказывается неотложная диагностическая помощь.

В работе используется автоматический двухколбочный инжектор фирмы MEDRAD (США).

Высокопольный магнитно-резонансный томограф Brivo  MR355. Объединив в себе принципиально новые технологии рационализации работы и диагностические возможности мирового класса, МР-томограф Brivo MR355 1.5T производства GE Healthcare (США) открыл доступ к новейшим стандартам диагностики. Гибкость настроек и многогранность обеспечивают свободу рабочего процесса, проведения необходимых исследований и получения требуемых результатов. Любые обследования, начиная от неврологических, костно-мышечных и абдоминальных визуализаций и заканчивая функциональными и сердечными исследованиями. Проводится практически весь комплекс современных МР-исследований (нативных и с контрастным усилением) с высоким качеством изображения.

Процедура магнитно-резонансной томографии безболезненна, малоинвазивна. Исследование МРТ совершенно безвредно. В отличие от других лучевых методик у МР-томографа нет рентгеновской вредности. Однако существуют некоторые противопоказания к его выполнению. В первую очередь, это относится к пациентам, которым вживлен кардиостимулятор, ферромагнитные имплантанты и/или трансплантанты, а также больным, вес которых превышает 130 кг.

Еще один немаловажный аспект - беременность является противопоказанием для проведения КТ (из-за облучения), при этом МРТ-исследование можно делать после 3-го месяца беременности.

Виды исследований:

  • МРТ головного мозга
  • МРТ гипофиза
  • МРТ всех отделов позвоночника и спинного мозга
  • МРТ коленных и других суставов
  • МРТ органов малого таза при урологических и гинекологических заболеваниях (патологические процессы в матке и простате)
  • МРТ исследование сосудов   

Процедура, при необходимости, может дополняться контрастным внутривенным усилением (в том числе и с применением автоматического инжектора)

В некоторых случаях, для установления правильного диагноза, врачам приходится применять одновременно МРТ и МСКТ исследования.

 При проведении процедур применяются только современные, высококачественные контрастные вещества производства Швейцарии, США и Германии

На всех рабочих местах есть прямой выход в Интернет. Имеются две проявочные машины производства фирмы AGFA (Бельгия).

Результат выдается в день проведения исследования !

Заключения и результаты обследования выдаются как на твердых носителях (R-пленка), так и в электронном виде (на CD-R дисках). Ведется архивация полученных изображений на едином сервере больницы и на DVD-дисках, активно используется программа E-film.

Отделение работает в системе ОМС, ДМС, на договорной и платной основах.