Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
"Головокружительное" путешествие
ОКБ Кемерово Новости
18.12.2020 08:19

Из пункта "О" обратно в пункт  "О" с остановкой на станции "Ц". По такому маршруту несколько раз в день  движется кровь в отделении трасфузиологии Кузбасской областной клинической больницы  имени Беляева. Чтобы путешествие проходило быстрее и качественнее в больнице обновили "средства передвижения".

Чтобы провести процедуру плазмафереза кровь необходимо отправить в путешествие.  Начинается все в пункте  "О" - организме человека и заканчивается там же. Врач делает забор, помещает кровь в специальный стерильный  пакет  и "кругосветка " начинается.

"В нашем отделении проводится дискретный плазмаферез или как его еще называют центрифужный.  Взятую у пациента кровь мы помещаем в центрифугу, где под силой механического воздействия, происходит отделение на элементы. Все ненужное мы убираем и забираем только плазму, которая доставляется в конечный пункт - организм человека.  Скорость, которую может развивать центрифуга, имеет колоссальное значение. Здесь все как в жизни - разные скоростные программы, режим торможения в машине защищают нас от аварии, а клетки крови в центрифуге спасают от повреждений и даже гибели. " - поясняет Галина Лотц, заведующая отделение трансфузиологии КОКБ.

Новая центрифуга имеет несколько режимов работы. "Путешествие" на таком транспорте сокращается в разы, поэтому полезные свойства крови -белковые и углеродные остаются на месте.

Ежегодно в отделении трансфузиологии  плазмаферезпроходит до 600 человек. Это пациенты с аутоимунными заболеваниями. Чем больше  и качественнее будет "транспорт" в отделении, тем быстрее кровь доберется до конечного пункта "О" и пациент получит жизненно необходимую помощь.