Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Тайная история...
ОКБ Кемерово Новости
15.07.2020 14:25

Что стало причиной травмы 2-х летнего малыша навсегда останется тайной и для родителей, и для офтальмологов Кузбасской клинической больницы имени С.В. Беляева.

В детское офтальмологическое хирургическое отделение мама тут же привезла ребенка, как только заметила, что у мальчика один глазик сильно отличается от другого, а в руках у него капсула с гелем для стирки. 

После осмотра офтальмологом, стало ясно, что причина проблемы не бытовая химия, а травма. У ребенка диагностировано проникающее ранение.

"У мальчика был разрыв роговицы, через который выпала радужка. В результате - как осложнение от повреждения глаза, развилась травматическая катаракта. В день обращения мы сразу же провели операцию - сохранили радужку, ушили роговицу и, благодаря этому удалось вернуть естественное анатомическое состояние глазного яблока"- рассказывает заведующая детским хирургическим офтальмологическим отделением Татьяна Янченко.

Первая победа офтальмологов - малышу сохранили глазное яблоко. Следующий шаг - устранить катаракту, возникшую в результате травмы и установить новый хрусталик. Двойную операцию провели в один этап.

У серьезной истории счастливый финал - врачи снова подарили ребенку возможность  видеть и  полноценно жить.

Сейчас  малыш готовится к выписке, в оба глаза рассматривает яркие игрушки и, как  говорят, врачи об операции никогда не вспомнит, как и то из-за чего оказался в больнице.