Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Месяц раздумий - мгновенное решение
ОКБ Кемерово Новости
06.05.2020 15:10

Сосудистые хирурги Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева спасли мужчину с так называемым "синдромом аневризмы".

Месяц мужчина жаловался на сильные боли, но в больницу не торопился. Только, когда сил терпеть не осталось, вызвал "скорую". Помочь по месту жительства пациенту не было возможности - требовалась  консультация сосудистого хирурга. Гурьевские медики обратились за помощью к коллегам из Областной больницы имени Беляева.  После осмотра по санавиации мужчину доставили в Кемерово.

"У нас был небольшой запас времени, чтобы провести дополнительное обследование и  убедиться в точности диагноза и объеме операции. На снимке четко было видно аневризму брюшной аорты, которую срочно надо удалять.. Дело в том, что у пациента уже сформировался "синдром аневризмы", когда появляется надрыв и следующая стадия- разрыв, который мог произойти в любой момент. А это уже прямая угроза для жизни" - объясняет заведующий отделением сосудистой хирургии , к.м.н. Роман Султанов.

В экстренном порядке мужчину отправили на операцию.  Осложняло ситуацию не только расположение, но и размер аневризмы. В руках хирургов Областной больницы оказался шар размером с детский мячик (12Х12 см). В норме диаметр сосуда - 2 см.

В ходе операции пораженный участок заменили синтетическим сосудом. Чтобы избежать осложнений и сохранить качество жизни пациента в созданный протез вшили сосуд, который кровоснабжает толстый кишечник.

Сегодня мужчина готовится к выписке и рисковать  больше не собирается. "Если снова что-то заболит, то тянуть не будет, сразу к врачам.  - говорит выздоровевший пациент.