Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Анатомический маршрут
ОКБ Кемерово Новости
21.04.2020 09:23

Новый "путь" к опухоли проложили нейрохирурги Кемеровской областной клинической больницы имени С.В. Беляева.

Сильные головные боли и резкое снижение слуха сильно испугало молодую женщину. После приема у нейрохирурга областной консультативной поликлиники - направление на МРТ и тяжелый диагноз - опухоль.

"Я тогда очень сильно испугалась : слышишь слово "опухоль" и дальше все слова вообще проходят стороной.  Только после беседы с врачом, после его объяснений немного пришла в себя. Опухоль доброкачественная, а значит надо ее просто удалить" - говорит Анастасия... пациентка нейрохирургического отделения КОКБ.

Невринома слухового нерва для врачей нейрохирургического отделения Областной больницы имени С.В. Беляева далеко не редкость. Есть успешный опыт  лечения. Врачи научились избегать осложнений, которые вызывает данное заболевание. Опухоль располагается так, что сдавливает лицевой нерв и если его задеть или травмировать, то "упадет" часть лица - а это проблемы с глотанием, дыханием и эстетическое нарушение.

"В процессе  постоянного обучения  -наши врачи регулярно посещают мастер-классы  российских и международных коллег, мы научились удалять опухоль и "не трогать" лицевой нерв. Но тут возникала другая проблема - практически всегда разрушался слуховой нерв и человек терял слух  с той стороны, где располагалась опухоль. Мы могли найти метод, так сказать    "построить" маршрут, чтобы человек мог слышать и вышел из отделения не потеряв качество жизни" - объясняет заведующий нейрохирургическим отделением, к.м.н. Егор Колотов.

глубокие знания анатомии и оборудование экстра-класса дают возможность  поиска лучшего пути к опухоли. Добираться к "очагу" примерно как ехать по горному серпантину. Важно каждое движение, чтобы не сорваться с трассы… Раньше врачу, чтобы не «сойти» приходилось вручную чертить целый маршрут на снимке больного, пошагово рисовать схему – теперь на себя все это берет умная машина. Она сама расставит все точки, нужное подчеркнет. Границу опухоли хирург увидит прямо в окулярах. Промахнуться – нереально. Главное четко понимать, куда двигаться.

Нейрохирурги нашли "верную" дорогу, которая ведет к главной цели -удалить опухоль не разрушив слуховой нерв, который еще "не погиб"из-за болезни, как в случае с данной пациенткой.

Сегодня Анастасия готовится к выписке, улыбка на месте, все звуки слышит и радуется, что в 39-лет не стала инвалидом.