Treatment in Russia
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Старое отделение на новом месте... Эндоскопическое отделение открылось после ремонта.
ОКБ Кемерово Новости
11.07.2019 14:01

В Кемеровской областной клинической больнице завершен очередной этап реорганизации – эндоскопическое отделение из поликлиники переведено в хирургический корпус. Это не просто переезд – речь идет о более качественном оказании медицинской помощи.

 

Сделано это, в первую очередь, для защиты пациента от факторов агрессии эндоскопических видов обследований. Теперь не самые комфортные и болезненные процедуры доступны пациентам в условиях управляемого сна.

«Анестезиологическая поддержка при отдельных эндоскопических внутрипросветных вмешательствах снижает риск осложнений, - комментирует Михаил Мерзляков, заведующий эндоскопическим отделением, - кроме того, непосредственная близость отделения реанимации позволит оперативно и своевременно оказать необходимую помощь в случае нежелательных последствий. Соседство с операционными позволит проводить совместные вмешательства с хирургами».

 

Сегодня отделение стало больше на 100 кв.метров, выделена манипуляционная для вмешательств на желудочно-кишечном тракте. Немаловажен и тот факт, что теперь эндоскописты стали ближе к пациентам, находящимся на лечении в хирургических отделениях – маломобильных больных не придется транспортировать в соседний корпус.

Ну и, конечно, говорить о совершенствовании оказания медицинской помощи без современного оборудования не приходится. Переоснащение отделения обошлось в 18 млн. рублей. Новейшие видеогастроскоп, видеоколоноскоп, видеопроцессор, автоматическое рабочее место врача, медицинская стойка теперь в распоряжении специалистов больницы. Переоснащение позволило докторам отделения внедрить в практику малотравматичные современные вмешательства (например, эндоУЗИ) и методики, сокращающие срок пребывания пациента в стационаре.

Капитальный ремонт отделения был выполнен силами собственной строительной бригады. Теперь строителям предстоит реконструировать площади, где отделение эндоскопии находилось ранее, чтобы увеличить количество кабинетов для приема в консультативной поликлинике.